县领导:
您好!我是宁河县人,我的户藉所在地是宁河县董庄乡小尹村,非农业户口,孩子户口在河东区,我现在居住在河东区,孩子已经一岁啦,有独生子女证,请问独生子女费是在哪领取。谢谢,望回复。电话邮件都可。
网友你好:
感谢来信,现就您的问题答复如下:
根据宁计生字【2008】第18号文件--宁河县人口计生委关于《独生子女父母光荣证》申请及独生子女父母奖励费发放管理办法规定:
一、非农业户口人员有工作单位的,凭《独生子女父母光荣证》到所在单位领取独生子女父母奖励费
二、非农业户口人员无工作单位的,凭本人户口本、《独生子女父母光荣证》到户口所在地乡镇人口计生办领取独生子女父母奖励费
据此,如果您无工作单位,您的独生子女费可以到宁河县芦台计生办领取,同时为方便您更快地领取独生子女费,计生委已将此事通报芦台计生办有关人员,并把联系电话留给您:69192702,。
如果您还有其他关于计划生育政策方面的事宜需要咨询,请联系我们。联系电话:69115933。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,祝您身体健康!
宁河县人口计生委
2010年7月14日