新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 语*   提问时间: 2010-07-08 15:50
 标题:关于妇女生育期间的工资/及生育保险的范围
内容:

    尊敬的领导:您好!

    我在西青开发区一家中韩合资的企业工作,公司上五险一金,其中有生育险,目前将要临产准备休产假,去问公司人事在休产假期间工资/及保险问题:我公司人事给出的答复:休产假期间公司不支付工资只是生育保险支付生育保险,公司不再支付给我其它的任何费用,请问这合理吗?如果休产假期间公司不支付工资这种问题,我能在哪各管理职能部门去获得申诉,是西青区劳动仲裁委员会吗?如何申请,需要哪些客观证据?

回复部门:市人力社保局   回复时间:2010-07-12 15:26   是否超时:否

尊敬的网友:

    您好!女职工休产假期间,用人单位应当支付产假工资。女职工生育或终止妊娠后,由参保用人单位向登记参保的区、县社会保险经办机构申领生育津贴。如生育津贴高于职工工资,应当将高出部分足额发放给职工本人。有的用人单位误将社保部门支付给单位的生育津贴当产假工资支付给职工。生育津贴和产假工资虽然待遇标准基本相同,但是支付的程序和意义不同,建议用人单位按照规定先行支付女职工产假工资,再由社保部门支付给用人单位生育津贴。

    如果用人单位违反规定,职工可以向用人单位所在地的劳动争议仲裁部门申请仲裁,举证材料问题建议在立案时具体咨询受案部门。感谢您对人力社保工作的关注。

    祝您生活愉快!

人力资源和社会保障局

2010年7月12日


     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:聚焦企业群众难题出实招
·“信访超市”化解群众烦心事
·推动居民议事 增强基层治理
·推动权责移交 保证居民供水安全
·美年广场,你这收费出圈了!
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有