世界杯要开始了,我是个球迷。村里人安装有线电视不足70%,甚至连30%也没有,所以有线电视没安装。村里只能办512k宽带。还慢的跟蜗牛爬一样,看不了网络电视,我讨厌联通,光说不做。
安装卫星大锅才200多块钱,小锅才130。解一次码管一年,说什么码是自动升级的。售后服务也好,新装的保2年。村里人对大小锅挺认可的。村里人10家有2-3家都安的是卫星锅。挺感谢卫星锅的厂家的。
我想咨询下我可以安装卫星大锅吗?不违反相应的法规吧?
我能装吗?装大锅以后可以看体育台吗?
尊敬的网友:
您好!您反映的问题有关部门正在认真研究和办理中。请继续关注二次答复。
武清区政府督查室
2010年6月12日
您好!根据中华人民共和国国务院令第129号《卫星电视广播地面接收设施管理规定》第九条:“个人不得安装和使用卫星地面接收设施。发有特殊情况,个人确实需要安装和使用卫星地面接收设施并符合国务院广播电影电视行政部门规定的许可条件的,必须向所在单位提出申请,经当地县,市人民政府广播电视行政部门同意后报省、自治区、直辖市人民政府广播电视行政部门审批。”之规定,您不能安装卫星大锅。谢谢。
祝您生活愉快!
武清区广播电视局
2010年6月13日