我是该学校一名学生家长,由于今年以来频繁发生学校学生遇害事件,学校规定了学生7:50以前不准学生入校.在校门外发生的危险学校不负责任.家长送孩子到学校门口后,由于大多数家长要上班只好把孩子放到学校门口.还有一些学生是做的那种黑校车来的没有家长.造成大批孩子在校门口停留.虽然要求学生按班站好队,但是大批孩子在校门外停留不但没降低危险我认为还为犯罪分子提供了可乘之机.我希望学校要本着一切为孩子着想,不要推卸责任,也要考虑家长的实际情况.本着以人为本的原则.从学校本身做好安全措施,不要把责任推给社会推给家长.希望给与解决.谢谢!
家长您好:
您反映关于红星路小学学生早晨上学的问题,区教育局回复:为保证学生有充足的睡眠时间,学校早上进校时间由原7:30改为7:50。
结合校园安全保卫工作,于5月6日学校召开家长会,会上对学生进校时间、学校采取安全防范措施及家长要配合做的工作等均向家长告知,每位家长也均签字认可。
该校德育处多次要求学生不要过早到校,考虑学生进校实际情况,该校采取分流办法,学生以班为单位随来随进,避免了进校时的混乱,保障了学生安全。
感谢您对我区工作的支持与参与,祝您生活愉快!
河北区教育局
2010年6月7日