我今年47岁 离异15年了,一直没有单位和住房,没有稳定工作,一个人靠打工每月700元的工钱租房和过日子,以前房租便宜的时候还可以维持,现在房租越来越高,只房租就要花去500元。日子过得举步维艰。政府体恤民情,重视百姓的民生民居。我想请问一下,我的条件是否符合申请廉租房的条件?
淡月含香网民:
您好,留言收悉,我们已将您提出的问题转交责任单位,将按时向您反馈结果。
天津市国土资源和房屋管理局
2010年05月31日
您好,留言收悉,现将有关情况答复如下:
(一)目前我市廉租住房实物配租保障对象为市内六区享受最低生活保障待遇一年以上或定期抚恤补助优抚待遇,人均住房使用面积低于7.5(含)平方米的两人以上(含)的家庭。
(二)廉租住房租房补贴申请条件为具有本市非农业常住户口、上年人均月收入低于800元、人均现住房使用面积在9平方米以下的家庭。
如果您的户籍、收入、住房等方面均符合条件,可到户籍所在地的街道办事处申请相应的住房保障。
2010年06月30日