尊敬的领导,您好,我今年28岁,无房,住在单位宿舍,是单位集体户口,已足三年,我爱人是河北省户口。
我想申请限价房。需要提供收入证明。
有个问题想询问一下,请问咱民政部门是通过什么方式和部门核查收入情况?是通过社险部门核查还是通过税务部门核查?请问单位发放的一定的奖金算收入吗?收入的具体含义是什么?包括什么?怎么计算?请详细说明。多谢啦!
孙佳英同志:
您好,您的咨询已收悉,稍后回复您。
天津市民政局
2010-6-8
您好,根据《天津市申请住房保障家庭收入核对暂行办法实施细则》,家庭上年收入是指:家庭成员扣除交纳的个人所得税及个人缴纳的社会保障支出后的全部货币收入。包括工资性收入、经营性净收入、财产性收入、转移性收入,单位发放的奖金应计入家庭收入。在核对家庭收入时, 除你本人收入凭证外,相关部门的信息也是核对房屋收入重要依据。
【热点关注】限价商品房