尊敬的王海津:
您好!您的留言收悉,我们已责成相关部门回复,办理情况将很快以二次答复形式告知您。
祝您生活愉快!
南开区政府
2010年6月6日
尊敬的王海津网友:
您好!南开区商务委现就您的建议做如下回复:首先非常感谢您关注百姓生活,积极提出宝贵意见,您的建议得到了我委领导的高度重视。夜市市市民平时休闲消费的公共场所,在活跃市场的同时也给市民生活平添了一份乐趣。同时,夜市必须在规范的时间、场所、管理中;在不影响市容市貌的前提下运行。已经取缔的占路夜市存在着早晚扰民的噪音与占道,影响交通,不利于市民生活和车辆正常通行。此外,在临时性及非正规夜市中,市民购买的物品没有工商部门的行政许可及三包服务,质量和售后服务都没有保障,因此,随着城市经济和社会发展以及人民生活水平的提高,正规、高端的夜市消费成为城市居民的新需求。
近年来,在市委、市政府的领导下,在市商务主管部门的指导下,我区建设了多个特色商贸旅游风情区,其中,古文化街夏季夜市和奥城国际时尚风情街都是居民消费休闲的好去处。古文化街夏季夜市以及老字号名品街、风情美食街等特色街区,会定期举办各种消夏夜市主体活动。奥城国际时尚风情街6月中旬即将开业,是欧洲建筑与现代商业的完美结合,这两条特色街不仅是市民白天旅游观光、消费休闲的信场所,同时也是夜晚消夏纳凉的好去处。
此外,市民也可以去临时的正规商业街和底商购物休闲,如鼓楼商业街、上谷商业街;鞍山西道科贸街以及社区商业中心街等都是比较成熟与多元化的消费休闲场所。
最后,希望您能理解我们对综合布局的考虑,并再一次感谢您对我们工作的关心与支持。
祝您生活愉快!
南开区政府
2010年6月10日 |