和平区绵延道前几年整修后,沿用了几十年的路牌变成了绵阳路,为此居民多有不便:
1、邮递汇款来信寻友多有疑惑。
2、房本、身份证中的“绵阳道”是否更改为“绵阳路”?
3、户口本中的“道”是否改成“路”?
希望有关部门能尊重国情和老百姓的生活习惯予以统筹考虑。
谢谢
尊敬的网民薛先生:
您好!首先非常感谢您对天津市地名工作的关心。收到您“关于路名路牌更正问题”的留言后,我们进行了核查,现针对您所关心的问题答复如下:
您列举的和平区“绵阳道”沿街道路标志和交通指示标志不一致的问题,根据《天津市地名管理条例》有关规定,道路标志的设置分别由市政公路局和交管局负责。我局在收到您的留言之前,即根据群众电话反映已与相关部门进行了沟通,现道路标志不一致问题已得到解决。
再次感谢您对我们工作的支持,希望您今后提出更多更好的建议。
祝您生活愉快!
天津市规划局