居民网友:
您好。首先感谢您对环境保护工作的关心和支持!关于您反映的军事交通学院施工地噪声扰民问题,我局领导非常重视,立即责成河东区环保局调查处理,现将处理情况答复如下:
经查,军事交通学院坐落在河东区东局子一号。该学院院内正在建设的项目为军交战备楼和军体馆,总建筑面积为2万9千平方米,工程于2010年元月开工建设,12月竣工,现正进行主体阶段施工。河东环保局执法人员与军事交通学院后勤部的相关领导取得联系,协调解决该问题。要求院方领导高度重群众反映的问题,严格按照《中国人民解放军环境保护条例》和属地管理原则,积极主动治理由建设施工所带来的环境污染问题,落实环保相关规定,严禁夜间施工扰民行为。院方领导表示积极配合。
根据《中国人民解放军环境保护条例》相关规定,如该单位在今后的施工中再发生环境污染问题,您在向当地环保部门反映的同时,也请您向部队环保主管部门进行投诉。
再次感谢您对环保工作的关注和支持!祝您生活愉快!
市环保局
二O一O年五月三十一日
|