我在奥城写字楼上班,每天都要开车上下班,奥城广场存车每次要4元,出去办事回来一趟又要4元,有时一天出去办事次数多要缴20多元的存车费,这对于我们每天上班拿工资的人来说是很大的一比经济支出,最关键的问题是他们没有4元的存车票,每次都是给两张2元的!这是不是一种乱收费的行为?
尊敬的韩梦网友:
您好,您的留言收悉,南开区物价局现就您反映的问题进行回复:奥城商业广场停车场属于奥城商业配套停车场,依据国家计委《机动车停放服务收费管理办法》的规定,商业配套停车场的收费标准属于市场调节价,由经营者自主制定停车收费标准,奥城商业广场停车场制定的停车标准是:每车每次4元,并在停车场予以公示。因此票据面额是2元,所以每次给两张。此问题已与您通过电话进行了沟通,您表示理解。
感谢您的留言,祝您生活愉快!
南开区政府
2010年4月16日