我现年37岁。一直租房住。76年父亲病逝母亲改嫁,户口落在大爷家。91年底入伍,95年上班,99年下岗,同年结婚。爱人是外嫁,婚后大妈把户口分离出来。我现今只知道自己有个户口本,户口本地址是(天津市红桥区芥园道91号)。去年听说国家有针对住房困难的家庭有租房补贴或申请廉租住房的政策。就去了街道民政科,民政科的同志要我拿户口本、房本等证件,我说没有房本。民政科的同志说办不了。我解释我的情况。民政科的同志说,你解释也没用把需要的证件全拿来。我这种情况能否申请廉租房或住房补贴,如能申请去什么部门怎样申请。恳请领导给予回复。
何学智同志:
您好,您的咨询我们正在办理,稍后回复您。
天津市民政局
您好,现就您咨询能否申请廉租房的咨询答复如下:
根据现行房屋政策廉租房住房管理办法,房屋面积和人口由房管局进行认定。建议你根据自己的条件到户籍所在地的房管局进行咨询。
2010-3-30