尊敬的市政府领导:
随着今年两会二十件实事的公布。没有看到那位委员就中北镇数十万人目前交通难问题提出建议。特别是二十件事中也没波及到该问题,日前有不少网友曾经向有关部门反映了中北镇交通困难,并建议地铁2号线由曹庄子移至中北大道,均没有非常明确的回复。交通设施的建设本是以人为本,那么有着那么多的人员的政府部门,特别是规划设计部门,怎么会想不到西青区中北大道两侧有着数十万户的居民,每天会有多少人上下班,而曹庄子花市只不过是一个休闲购物场所,只是节假日才有客流,两者客流量不言而喻,就这么一个简单问题,请政府及主管部门认真考虑百姓疾苦。(我每天由中北大道至小白楼上班坐公交需往返3个多小时)为广大中低收入群体办点好事。
尊敬的王建毅:
您好!现对您的问题答复如下:
天津地铁二号线是天津市快速轨道交通网中的东西主干线,西起中北镇曹庄,东至李明庄。该线向西可延长至杨柳青镇,向东延伸至天津市滨海国际机场,建成后的天津地铁二号线对于完善天津市交通网和推动区域经济发展具有重大意义。目前地铁2号线西延线具体线位站点仍在规划研究中,针对中北镇这一西部大型居住社区,规划有地铁8号线经过沿中北大道经过中北镇。
天津市城乡建设和交通委员会
2010年3月1日
【热点关注】中北镇交通