新闻 | 天津 | 民生 | 广电 | 津抖云 | 微视 | 读图 | 文娱 | 体育 | 图事 | 理论 | 志愿 | 专题 | 工作室 | 不良信息举报
教育 | 健康 | 财经 | 地产 | 天津通 | 旅游 | 时尚 | 购物 | 汽车 | IT | 亲子 | 会计 | 访谈 | 场景秀 | 发布系统

"津云"客户端
发表人: 赵**   提问时间: 2010-01-17 01:33
 标题:关于侯台公园的问题
内容:

    请问规划中的侯台公园什么时候开工建设?大概的四至范围是哪里?

回复部门:市规划和自然资源局   回复时间:2010-01-28 17:07   是否超时:否

尊敬的赵钦臣:

  您好,留言已收悉,我们将尽快组织有关部门对您的问题进行答复。谢谢!

天津市规划局

二〇一〇年一月二十七日

尊敬的赵钦臣:

  您好,收到您的留言后我局十分重视,立即组织研究办理,您提出“关于侯台公园的问题”,经研究答复如下:

  依据《天津市总体规划》,侯台风景区被列为我市五大风景区之一,侯台风景区位于天津市西青区,华苑产业园区东侧,东临简阳路快速路,南邻保山西道,西邻外环线,北临香泽道。目前,该风景区内土地现状多为荒地,野生植被占用地总面积的70%,水体(人口挖凿)占用地总面积的30%。为了尽快实施城市总体规划中所确定的五个城市风景区的规划目标,我局组织开展了侯台风景区的规划设计工作。

  侯台风景区规划设计,基于“天津市中心城区西部森林公园”的规划定位,以尽可能“大绿”的想法规划设计了约占总用地70%的城市绿地,且营造了良好的城市绿化东西向渗透性,突出了该绿化用地重要的生态涵养功能。目前,规划设计正在进行中,尚未批复。为加快侯台风景区实施,经市容园林有关部门确定,侯台风景区实施主体为城市环境投资公司,规划设计方案一旦确定,将责成城市环境投资公司抓紧实施建设。我局会密切关注侯台风景区的建设,抓紧组织规划设计,积极配合市容园林做好实施策划工作,促使侯台风景区早日开工建设,为市民提供一个好的休憩、游乐场所。

  希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您愉快!

天津市规划局

二〇一〇年一月二十八日

【热点关注】新建、改建公园

     热点推荐
创意涂鸦 助力创文
公交603路新增10余个站点
南开危改广场重新开放
记者追踪
·《百姓问政》:办实事解难题不能“只想不干”
·新小区问题多 排水网令人愁
·环卫工工资一欠大半年
·连接小区的道路 迟迟不通车
·小区树木遭“抹头” 过度修剪谁来管?
网民反馈
·网民:感谢各级领导,解决百姓生活难题!
·网民:感谢区政府和属地综合执法大队为百姓办的实事
·网民:职称问题圆满解决 感谢蓟州区委
·网民:感谢河东区政府和属地派出所为百姓办实事
民生词典
电子年检标
养老保障待遇支付
征信异议申请
地铁老年优惠卡
港澳台居民居住证
机动车登记
个人信用报告
人才落户新政
因私赴台
[点击查看更多]
请输入查询码:
  忘记查询码?
请输入验证码:
  看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
全部
全部
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有