您好:
我是在临港工业区施工单位的一名国有企业职工,因为经常有事要往返于塘沽区城区与临港工业区之间,但是每当我打车时尤其是晚上,经常有司机一听是临港工业区就拒载,不是找这个理由就是找其他理由。我要费好大劲才能碰到一辆车去,而且司机也是很不情愿,一路上说三道四的。
我认为,目前滨海新区正在大力发展,有很多大型企业落户临港,而且这里聚集了越来越多的人才,出租车是城市窗口,不能因为不赚钱就不乐意去或者其他原因就让把乘客凉在一边。以前海滨大道经常堵车,现在立交桥修好后,通行十分顺畅。希望塘沽区主管部门实地考察一下,建议是否开通公交。
给您提出这个问题,确实是因为看到临港工业区的交通出行问题耽误了我们天津滨海新区的大发展!谢谢!
尊敬的网友:
您好,收到您的留言后领导十分重视,立即责成相关部门处理您提出的问题,并将处理结果反馈如下:
您反映的去临港工业区出租车拒载问题,经我们了解确实存在。由于临港工业区正处于基础建设阶段,一些配套设施尚在建设当中,建设单位都自备交通班车,无法形成大的人员客流,并且出租司机由于地处偏僻特别是在晚上,出于自身安全考虑往往选择不去,从而形成拒载。
对此问题,我们一方面会加强对出租车司机的教育,以保证乘客的合法需求为己任,做好窗口文明服务;另一方面,为保护您的合法权益,我们建议您出行时乘坐合法的出租车,并索要发票,需要投诉或举报时,向出租汽车行业举报投诉受理中心投诉,电话:23549000。
相信随着临港工业区的建设发展,配套基础设施的完善,您的出行将会更加便捷。
希望您一如既往的关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议。祝您生活愉快!
滨海新区塘沽管委会
2010.1.14