本人原住址已经拆迁,现在外租房等待安置房(已经选房号)在去当地房管局办理安置房购房许可证时被告知要先取消之前享受的廉租房补贴后才能办理。我在廉租房补贴政策中好像看到领取最短要一年后才会终止,且本人现在正在外租房需要此补贴,在建的安置房连售楼处还未建成,就是领取到安置房购买证也只能放在家等着。请问这种情况能等到安置房开始办理手续时在去房管局办许可证吗?期待您的回复!
刘鹏同志:
您好,留言收悉,我们将及时研究答复您提出的问题。
天津市国土资源和房屋管理局
2009年11月9日
您好!留言收悉,现就反映问题答复如下。
经查,按照《关于进一步规范住房保障有关工作的通知》(津国土房保[2009]297号)规定,已享受廉租住房租房补贴的被拆迁家庭,自拆迁公告发布之日起,停止对其发放租房补贴,由拆迁单位予以拆迁安置。
对本市中心城区(外环线以内)选择期房安置且符合经济租赁房租房补贴申请条件的拆迁家庭,在拆迁安置过渡期内可按政策规定申请经济租赁房租房补贴。
2009年11月16日
【民生词典】廉租房补贴