【记者追踪】
宁河至市区首条公交线路开通
公交线路的发展建设不仅关系着百姓的出行,更关系城市整体的发展。日前,网民“宁河网友”、“宁河人”“芦台”均向《政民零距离》发帖,询问宁河与市区的公交线路和宁河与滨海新区的公交线路什么时候能开通,芦台的始发站在哪等问题。
接到网民反映,宁河县政府和宁河县交通局表示现正与天津市公交集团进行协商,拟开通芦台至汉沽及芦台至天津的公交线路,现已开通芦台至天津的公交线路,在做好路线调查后将择机开通芦台至塘沽公交线路。>>>>详细内容
河东区富民路地区今年初兴建新小学
孩子的教育问题是家长们普遍关心的大问题,特别是九年义务教育阶段,学校更是关系到每家买房、户口落户等问题。网友“高金峰”、“为了孩子”就先后向《政民零距离》栏目咨询,富民路街是否会建一所新的小学校。获悉网友的问题后,河东区政府办责成区教育局给予了认真回复,表示这里的确将新建一所九年一贯制学校。
河东区富民路街目前包括军旅公寓社区、富民东里社区、万明里社区、天研社区、天琴里社区、天鼎社区、滨河庭苑社区、滨河新苑社区8个社区,该街道人口41672人(根据第五次人口普查数据)。近年来,随着拆迁改造,这里原有的低矮平房已经被美观的楼房取代,人口数量也随之成倍增加。然而这一地区的小学校却随着教育资源的整合,由郑庄子大街小学、松竹里小学、汪庄子小学、贾沽道小学“四校合一”,保留了具有近百年历史的松竹里小学。如今,松竹里小学的各种设施也已老化,在今年的富民路地区市容环境综合整治过程中,这座小学已经被拆除。拆除后,原松竹里小学的学生已到附近的54中分校借地就读。>>>>详细内容
【网民留言】
网民:请问社保需要缴费满多少年退休后才能享受养老保险待遇?
市人力社保局答复:养老保险缴费时间越长,享受待遇水平就越高。养老保险缴费年限最低要满足15年,退休后才可以享受养老保险待遇。2001年11月以后参加工作人员医疗保险实际缴费年限要满足25年,才可以享受医疗保险待遇。>>>>详细内容
网民:本人明年将满65周岁,请问要去哪个部门登记办理敬老卡?
市民政局答复:请您携带户口本到户口所在地居委会办理敬老卡。>>>>详细内容
网民:西青区中北镇附近的居民越来越多,很多居民都很关心看病问题,而中北镇现有的医院无法满足这么多居民的看病需求。请问中北镇何时能够建立大型的医院?
西青区答复:据了解,中北镇附近的大型医院有人民医院和在建中的西青医院,下一步,中北镇将开工建设新中北医院,位于华亭国际和假日风景北面,建成后可以满足周边居民的就医需要。>>>>详细内容
网民:请问北辰区人民制药厂宿舍何时拆迁?
北辰区答复:宜兴埠已改造部分,现由原有投资主体继续推进。该片范围东起外环线、西至三千路、南至北环铁路、北至普济河东道,总占地面积约3300亩,于2007年6月正式启动拆迁。目前,为解决原先已拆迁而未还迁群众的住房问题,宜兴埠镇正加紧推进拆迁工作,把700余户滞留户的拆迁作为拆迁工作的重中之重,全力以赴推进滞留户的拆迁,为53万平方米还迁安置房建设提供保障。故您所咨询的红旗路以西地块属于拆迁范畴,但从轻重缓急程度看,应在700余户滞留户后,相关部门再做打算,具体拆迁启动时间需看前期工作情况而定。区政府承诺,如在今后城市化过程中,与重点工程需对该处进行拆迁,相关单位将及时向社会公布有关细节,以便群众做好拆迁前各项准备工作。如有进一步咨询,建议您与属地镇政府(26301250)进行沟通,工作人员可根据您的实际情况,给予有针对性的答复。>>>>详细内容
网民:最近从网上获悉我市对获得市级以上劳动模范人员在医疗保险方面可享受优惠待遇。那么对获得市级三八红旗手人员在这方面有哪些优惠政策?
市人力社保局答复:我市目前政策规定市级以上退休劳模医疗报销比例提高到95%。市级三八红旗手没有规定。>>>>详细内容
网民:请问卫生局局长的公仆热线哪天开通?
市卫生局答复:公仆热线接待是每月第一周的周二,报纸会提前刊登。>>>>详细内容
网民:570路公交车已经开通,请问这条线路沿途都设置了哪些站点?
市交通港口局答复:570路于2010年12月8日开通,中途设有:宁河运河家园、农贸市场、烟草公司、交警支队、芦台五中、宁河劳动局、宁河经济开发区、玖龙纸业、李台村、七里海镇、大坨村、乐善村、宁河现代产业园区、杨北公路、徐庄子、金沙江路、开云大厦、十字街、新货场、北安桥、天津站,请乘客乘坐。>>>>详细内容
网民:津南区海河教育园区建成后,地铁1号线是否会延伸至那里?金地格林世界附近是否会设站?
市建设交通委答复:经查,地铁1号线目前开通的一期是双林至刘园段,规划二期为刘园至双口,双林端不再南延。>>>>详细内容
网民:请问劳务派遣员工是否应该享受冬季取暖补贴等福利待遇?
市人力社保局答复:劳务派遣员工也应当享受防暑降温、冬季取暖等福利待遇。如果相关待遇没有得到保障,劳务派遣员工应当与签订劳动合同的派遣单位进行协调,协商不成的申请劳动争议仲裁进行裁决。>>>>详细内容
网民:我家住东丽区大毕庄工业区三达酒店对面,请问这里有没有拆迁计划?
东丽区答复:金钟路以西、北环铁路以南地区已规划为金钟新市镇出让区。2010年10月下旬已对该地区的国有及集体企业占地建筑情况进行调查,具体拆迁时间届时会以通告的形式提前通知拆迁范围内的单位和个人。>>>>详细内容
网民:请问西青区王稳庄幼儿园什么时候能够开园?
西青区答复:据了解,王稳庄幼儿园主体已经竣工,教学配套设施购进还需一段时间,各项开办准备工作也在进一步研究部署中,预计2011年可以开园。>>>>详细内容
网民:我父亲是和平区人,今年已经61周岁了。之前一直在私企打工,从未缴纳过社保。请问他可以通过哪种方式补缴社保?
市人力社保局答复:您的父亲已经61岁超过了劳动者退休年龄,所以不能办理参保缴费或补缴。如果具有本市户籍20年以上且年满60周岁人员,可享受老年人生活补助待遇,每人每月60元。通过户籍所在街道劳动保障服务中心办理。>>>>详细内容
网民:我是外地农业户口,我老公为大港非农业户口。请问我能否转为天津市户口?
市公安局答复:根据您的情况,按照户口管理规定,如您已年满35周岁,结婚并在津居住生活十年,可到您爱人户口所在地公安机关申报在津落户。>>>>详细内容
网民:我家住在西青区怡和村附近,自2010年8月1日西横堤地道断交施工以来给我们的生活带来了很大的不便,每次回家都需要绕行团结路地道。请问西横堤地道何时恢复通车?
市建设交通委答复:西横堤地道因京沪高铁施工断交,京沪高铁预计明年7月建成通车,届时西横堤地道将恢复通车。>>>>详细内容
网民:请问东丽区大毕庄村是否有拆迁计划?
东丽区答复:大毕庄村已列入天津市第三批挂钩试点金钟示范镇范围,村民在2012年之前将迁入新市镇还迁区,原村庄需要拆迁,具体拆迁时间东丽区政府会以通告的形式提前通知村民。>>>>详细内容
网民:请问双港新家园何时开通公交线路?
市交通港口局答复:目前,双港新家园公交站正在建设中,随着该公交站的竣工交付使用,我们将开辟或调整线路至该小区,以解决该地区居民出行乘车不便的问题。>>>>详细内容
网民:请问武清区2011年撤村建居保险、保障政策与2010年相比是否会发生变化?
武清区答复:根据目前的消息, 2011年的撤村建居保险、保障政策,同2010年的一样,暂时没有什么变化。>>>>详细内容
网民:我的养老保险是从1992年6月开始缴费的,那么我的医疗保险要从什么时候算起?我要缴费到什么时候才能达到医保最低缴费年限?
市人力社保局答复:我市医疗保险从2001年11月1日开始实行,到达退休年龄医保缴费年限要满足以下条件,可以享受医保待遇。男同志视同缴费年限满25年,女同志满20年,并且实际缴费年限满5年可以享受医保待遇。医保视同缴费年限=1992年12月31日之前养老保险视同缴费年限+1993年1月1日至2001年10月31日养老保险实际缴费年限+2001年11月1日至今医疗保险实际缴费年限。其中2001年11月1日至退休时的医疗保险实际缴费年限要满足5年。>>>>详细内容
网民:请问我市船舶的燃油补贴何时发放?
市交通港口局答复:按现行政策,2010年我们认真按照《财政部、交通运输部关于印发<城乡道路成品油价格专项资金管理暂行办法>和<岛际农村水路客运成品油价格专项资金管理暂行办法>的通知》(以下简称《通知》)的规定范围落实了我市涉农区县渡口渡船的燃油补贴。如属《通知》规定范围内的船舶,可向所在区县交通主管部门申报燃油补贴。>>>>详细内容
|