【记者追踪】
天津公路客运枢纽中心站 明年十一前投入使用
日前,网民“付彬”向《政民零距离》发帖询问,东站后广场建好后是否会有长途车站?东站后广场目前正在建一个高层建筑,想询问一下建筑的用途。
天津市交通运输和港口管理局在接到网民反映后,及时做出了答复,表示东站后广场建好后有长途汽车站,并已于2010年10月26日正式开工,建设天津公路客运枢纽中心站;正在建设的高层建筑为客运站综合服务楼。>>>>详细内容
【网民留言】
网民:天津地铁2、3、9号线将于明年投入运营。接下来除了开工建设5、6号线以外,还有哪条线路将于近期开工?
市建设交通委答复:我市地铁5、6号线今年已开工建设,暂时我市尚无其他线路的开工计划。>>>>详细内容
网民:程林庄道延长线朱庄村段何时开工?涉及拆迁民房多少户?
东丽区答复:程林庄道延长线(机场连接线)何时开工由市相关部门确定,正在拆除民房53户。按目前工程进度,预计明年底将全部还迁。>>>>详细内容
网民:请问社保卡个人帐户的余额本年度未使用完,2011年可否继续使用?
市人力社保局答复:医疗保险个人账户金额可以跨年度使用。>>>>详细内容
网民:请问河东区二号桥地毯厂路附近是否有拆迁规划?
河东区答复:经拆迁办调查,现二号桥地毯厂路红旗巷平房正在拆迁之中,其余地块因未接到任何单位提交拆迁申请,故目前没有拆迁安排。>>>>详细内容
网民:请问天津市年龄超过80周岁的老人有何补贴政策?
市人力社保局答复:未参加城乡居民基本养老保险和无社会养老保障待遇的80周岁以上老年人,享受每人每月80元生活补助费。>>>>详细内容
网民:请问医保的报销限额是5500元吗?是否按照年龄划分?
市人力社保局答复:参保人员不分年龄,城职医保门急诊最高支付限额都是5500元。>>>>详细内容
网民:请问河西区尖山八大里和棉四宿舍什么时候拆迁?
河西区答复:经核实,该地区近期没有拆迁安排。有一点需要向您说明,尖山八大里一直在计划拆迁范围内,但近年来一直没有拆迁时间表。>>>>详细内容
网民:请问侯台风景区何时动工建设?
市市容园林委答复:经了解,2010年20项民心工程提出了“推进梅江、侯台两个风景区建设”,目前梅江风景区一期工程已初见规模。侯台风景区项目业主单位为:天津市城市基础设施投资集团有限公司,该风景区占地2400余亩,规划四至范围为:北至:香泽道、东至:陈塘庄铁路、西至:外环线、南至:保山西道;规划建设期4年。该项目属市级重点项目,规划设计细节上以融合科技元素的水体景观、大面积绿地景观、园林植被景观、雕塑小品景观等为主,目前处于紧张的方案深化、审批等前期工作阶段,规划上该地块被严格控制。>>>>详细内容
网民:宁河县第四批示范小城镇规划中,居民的住房是如何分配的?
宁河县答复:由于宁河县列入天津市第四批示范小城镇试点的三个乡镇尚未进入实施阶段,相关规划以及具体工作方案正在修订完善之中。因此,土地流转、住房分配相关方案还没有确定出台。待履行相关程序后,有关乡镇政府和部门将对相关政策进行公开公示。>>>>详细内容
网民:我是和平区沙市道福林里的居民,近期我们楼栋的楼道刚刚粉刷,可是没过多久,楼道的白墙上就被喷涂上许多小广告。本来变好的居住环境,现在又被污染了。
和平区答复:经核实,由于目前防盗门安装工作尚未完毕,导致部分已粉刷的楼门楼道里存在小广告回潮现象。我局相关部门已责成体育馆房管站对福林里10门进行修补粉刷。现安装防盗门的施工方已加快了防盗门的开通工作。>>>>详细内容
网民:请问地铁六号线站点的具体规划?
市建设交通委答复:经查,地铁6号线规划线位经过金钟河大街地区、北站及西站交通枢纽、至长江道居住区、鞍山道科贸街、天拖改造地区、奥体中心、宾馆改造地区、梅江居住区,小海地居住区、双港新家园、北洋园。线路全长53.44km。>>>>详细内容
网民:请问建昌道(建厂桥至群芳路一段维修工程)何时竣工通车?
市建设交通委答复:经查,建昌道路段整修工程粗沥青层已铺压完毕,现初步具备通行条件。待明年春天天气条件适宜时会进行细砂沥青铺压,完成全部工程。>>>>详细内容
网民:请问西青区赛达大道的具体规划?何时可以通车?
西青区答复:据了解,目前赛达大道工程起点是柳口路,终点是津汕高速,由于施工原因部分路段未通车,计划2011年1月通车。>>>>详细内容
网民:天津工业大学老校区的学生何时搬走?老校区的规划是什么?
市教委答复:天津工业大学新校区正在积极建设中,目前尚未完工。新校区建好后才定老校区的规划。>>>>详细内容
网民:请问医疗保险视同缴费年限和享受医保待遇有关系吗?
市人力社保局答复:我市医疗保险从2001年11月1日开始实行,当时政策就规定,到达退休年龄医保缴费年限要满足以下条件,可以享受医保待遇。男同志视同缴费年限满25年,女同志满20年,并且实际缴费年限满5年可以享受医保待遇。医保视同缴费年限=1992年12月31日之前养老保险视同缴费年限+1993年1月1日至2001年10月31日养老保险实际缴费年限+2001年11月1日至今医疗保险实际缴费年限。其中2001年11月1日至退休时的医疗保险实际缴费年限要满足5年。>>>>详细内容
网民:冬储大白菜是天津市民的主菜,今年入冬以来白菜价格是去年同期的1-2倍,请有关部门限制蔬菜价格上涨。
市商务委答复:蔬菜供应和价格问题与市民生活息息相关,也一直是市政府十分关注的问题。近日,我市针对蔬菜等商品价格出台了稳定物价保障供应八项措施,根据市政府部署,市商务委积极落实以下工作措施:一是免除环城四大蔬菜批发市场菜商进场费,减免各区菜市场菜贩摊位费,降低蔬菜经营成本。二是正抓紧落实市政府蔬菜储备任务,储备的品种全部是价格较低的大白菜、土豆等大路菜,确保突发雨雪冰冻灾害时市民的菜篮子供应。三是积极扩大货源供给,组织菜商与山东、河北等蔬菜基地签订购销合同,保证货源稳定充足。四十努力推行农超对接,使更多的大超市在产区建立蔬菜对接基地,减少中间环节,降低蔬菜价格。>>>>详细内容
网民:请问九园公路何时竣工通车?
宝坻区答复:目前,宝坻区有关部门正在对该路段进行全力施工,计划将在年内竣工通车。>>>>详细内容
网民:请问津南区教育局何时举办2011年教师招聘会?
津南区答复:据了解,津南区教育局计划于2010年12月底至2011年1月初招聘教师,具体时间请您关注津南人事网。>>>>详细内容
网民:国家发改委12月3日公布了第四批“节能产品惠民工程”节能汽车推广目录。我今年8月份买了一辆宝来1.6手动挡车型也在该目录里,请问我现在还能够享受补贴吗?
市经信委答复:国家发改委在12月3日公布第四批“节能产品惠民工程”节能汽车推广目录,此款车型在8月份还未进入第四批“节能产品惠民工程”节能汽车推广目录,根据有关规定(发展改革委公告2010年第32号)无法给予您补贴。>>>>详细内容
网民:我的就失业证丢失了需要补办一个,请问我要到哪里办理手续?
市人力社保局答复:一般情况下,由原证件的发放地来补办。职工就失业证是由原来单位办理的,找原单位坐落地区、县劳动保障局来补办。>>>>详细内容
【政务访谈】
近日,天津市科委副巡视员杨应敏做客天津政务网,就我市加快科技型中小企业发展的工作情况与大家进行交流。
杨应敏介绍,我市加快科技型中小企业发展工作,是深入贯彻落实科学发展观,全面落实市委九届七次全会决策部署,加快转变发展方式、调整产业结构的一项重大战略举措。多年来,市委、市政府高度重视科技型中小企业发展,制定了一系列支持科技型中小企业发展的政策措施,不断优化创新创业环境。设立了11亿元的科技创新专项资金和3亿元的科技型中小企业技术创新专项资金,实施了科技型中小企业成长路线图工程,获得国家财政资金支持超过4亿元,累计支持了1500余家科技型中小企业创新发展。>>>>详细内容
|