【记者追踪】
《政民零距离》将新增10家办理单位
11月23日,《政民零距离》栏目开通一周年之际举办了“新增办理单位暨经验交流会”,市建设交通委、市人力社保局、市公安局以及河西区政府分别就各自在办理网民留言过程中的经验和做法进行了交流。会议还宣布将新增10单位办理网民留言,于2011年1月4日正式开通。市政府副秘书长朱军出席会议并讲话。
由市政府办公厅天津政务网编辑部和北方网联合开设的《政民零距离》栏目,于2009年10月20日正式开通。首选16个区县和20个政府部门上线运行。为使民生问题得到有效解决,《政民零距离》栏目建立起一整套完善的留言审核、定时答复、考核评比等制度,并且强化了监督功能。各区县、各部门在完善体制机制的基础上,恪尽职守、千方百计、认真扎实、高效办理网民提出的各种生活难题,以不解决问题不放手的工作态度,确保处理结果让群众满意。实现了科学运作、规范管理,保证栏目健康有序发展。运行一年来,《政民零距离》栏目共收到网民留言35596件,日均101件,97%以上已得到解决,网民满意度达到95.9%,收到130余封群众感谢信。>>>>详细内容
千余“死窗户”更换 居民安心温暖过冬
今年11月初,家住河西区马场街四化里17门的网友“王香梅”向《政民零距离》栏目反映,今年市容环境综合整治工程将社区楼栋外沿进行了改造,并更换楼道门窗,这本来是政府给百姓做的大好事。可是安装的玻璃窗却是不能打开的“死窗户”,这让居民们对楼道通风和消防安全问题不禁担心。获悉这一情况后,区政府立即责成区市容园林委进行核查处理,在施工方修改设计方案后,已经将楼道的固定窗户更换为可推拉的“活窗户”,解决了百姓的后顾之忧。
今年“奋战300天”市容环境综合整治工程,将友谊路沿线的四化里作为了重点改造小区。经过工人们的连续奋战,这些旧楼区进行了“平改坡”升级,粉刷了楼体外延,更换了楼道和居民窗户,使这些老楼凸显出浓浓的洋房风格,与街景市容相得益彰。>>>>详细内容
【网民留言】
网民:网民:请问天津市前三批小城镇建设的落实情况如何?按照规划,第四批小城镇何时全面落实?
市发改委答复:我市示范小城镇试点的建设周期一般为3年。目前,全市第一、二批示范小城镇试点已基本建成,第三批试点正在建设,第四批中塘镇等9个试点正在做开工准备。预计在2012年底,全市的示范小城镇将陆续基本建成。>>>>详细内容
网民:请问公益性岗位大学生能否享受冬季取暖补贴待遇?
市人力社保局答复:公益性岗位是指由各级政府及其职能部门投资开发的非营利性公益管理和公益性服务岗位。公益性岗位人员享受工资性补贴和社保补贴两项待遇。>>>>详细内容
网民:我父亲是参战优抚对象。请问他可以享受冬季采暖补贴吗?
市民政局答复:城镇集中供热优抚对象,按50平米以下50%报销采暖费;农村和无集中供热的优抚对象每人一个采暖期发200元补贴,目前正在发放。具体情况请您咨询区民政局。>>>>详细内容
网民:我是滨海新区河南路海晶南园的居民。原来公交617路和110路都经过河南路,可自从修津沽路开始,这两路公交车就改走迎宾大道了,给我们的出行带来诸多不便。现在天津大道已经建好,请问公交617路和110路何时恢复原来线路?
市交通港口局答复:110路和617路西沽至渤海石油段因道路工程没有竣工,两条线缩至远景庄园,关于道路情况已多次反映区政府予以协调解决,并指派专业人员定期到现场进行验道,核实道路是否具备通车条件,待道路具备通车后,将立即恢复110路和617路通行。>>>>详细内容
网民:第二殡仪馆周边的居民越来越多,殡仪馆排出的烟尘严重影响了周边居民的身体健康。请问第二殡仪馆何时能够搬迁?
市民政局答复:在规划、建设“津滨大道”过程中,市规划部门就该馆搬迁问题多次进行规划论证,并列入津滨大道周边开发规划。我局也多次进行选址,积极配合规划论证工作。终因选址困难未能实现搬迁。作为城市必要的基础设施,应当随着我市空间发展战略和东南部地区的开发规划的实施,同其他城市基础设施统筹规划,列为重点建设项目。我局将继续加强与规划部门、辖区政府的合作,在编制控制性详细规划中,努力突破选址难题,积极争取落实新址规划,积极采用高科技环保设备设施,提升殡葬设施环境保护水平。>>>>详细内容
网民:我是一名军转干部,因为企业困难分流下岗并解除了劳动关系,现在一家私企工作,养老保险和医疗保险一直正常缴纳。由于身体原因,我想办理提前退休。据说办理提前退休后不能享受门诊医保待遇,只能享受住院医保待遇。请问是这样的吗?
市人力社保局答复:社会退休人员(包括提前退休人员)符合医疗保险缴费年限的规定,可以享受基本医疗保险待遇,包括门急诊、门特、住院。>>>>详细内容
网民:请问地铁2号线延伸至空港经济区的时间和线路具体规划?
市建设交通委答复:地铁2号线计划东延4.5公里,从李明庄至机场航站楼。>>>>详细内容
网民:近几年,子牙河南路路面破损严重。请问这条路什么时候可以整修?
红桥区答复:据现场调查,该路段的为拆迁片范围,已列入规划路改造计划。待拆迁工作完成后,道路改造工作将逐步实施。>>>>详细内容
网民:请问天津地铁2号线沙柳路站的具体位置,进、出站口设在哪里?
市建设交通委答复:据查,地铁2号线沙柳路站位于沙柳路与卫国道交口,出入口均靠近卫国道。>>>>详细内容
网民:我是塘沽的一名低保居民,现在还在读大学。2010年11月我父亲领取了街道为我们父子办理的社保卡,其服务银行为光大银行。请问这类社保卡应该如何使用?
市人力社保局答复:参保人员领取社保卡后,需要到其服务银行办理激活手续,激活其金融功能。社保卡具有凭证、记录、查询、金融等功能。不仅可以凭卡看病就医,还可以凭卡办理社会保险、劳动就业、各项优惠待遇、职业技能培训及鉴定等劳动保障各项业务。目前社保卡的主要功能用于医保联网结算使用。>>>>详细内容
网民:请问北辰区规划中的淮东路是否为双向六车道设计?
北辰区答复:经与相关部门了解情况,规划淮东路计划建设等级为主干路级别,从外环北路至普济河东道,全长近7公里,规划宽度43米。至于您所咨询是否为双向六车道,要根据具体道路设计(便道宽度、隔离带等)综合考虑而定,初步估计该路规划设计不低于双向六车道水平。>>>>详细内容
网民:请问如果急诊不通过医保结算,以后能不能报销?
市人力社保局答复:急诊个人垫付的医疗费用,职工可通过用人单位进行申报。需提供医疗收据、明细清单等相关材料。>>>>详细内容
网民:请问605路公交车能否改走王串场一号楼?以方便市民出行。
市交通港口局答复:为解决王串场一号路居民乘车问题,11月18日已调整了828路部分行经道路,并在王串场一号路和华昌道增加了停靠站,居民可通过该线换乘其它公交车。605路是由大胡同至开发区的郊区线路,在中心城区不宜过多绕行或加站,以免影响整体运营速度。>>>>详细内容
网民:请问团泊新城何时开始搬迁?
静海县答复:团泊新城东区示范镇预计2011年6月份开始搬迁。>>>>详细内容
网民:请问北辰区快乐老家项目是正规商品房项目吗?
北辰区答复:据最新了解情况,快乐老家工程目前正在办理相关手续,如有进一步咨询,还请直接与双口镇政府(86835765)沟通。>>>>详细内容
网民:请问红桥区光荣道北侧限价房什么时候开盘对外销售?
市国土房管局答复:目前已确定的限价商品房项目没有位于红桥区的,您可登陆天津住房保障网查询最新限价商品房项目开盘信息。>>>>详细内容
|