|
|
发表人:
崔书涛
提问时间:
2011-01-19 09:43
|
|
|
标题:爷爷的房产问题 |
|
|
|
内容:
我爷爷80多岁了,身体和精神都很健康,奶奶早就去世了,爷爷有儿女5个,爷爷有一套农村住房【马上要拆迁】爷爷在2004年以3000元卖给我父亲,当我的结婚用房。卖房时有村委和邻居代笔文书 ,我叔和我伯母都签字按印了【我伯伯去世】我想问一下,我叔和我三个姑姑想要房有没有他们的份【我奶奶去世后,我爷爷一直由我父亲赡养,他们什么也不管】
|
|
|
|
|
|
|
|
|
回复部门:
婚姻家庭
回复时间:
2011-01-19 23:53
是否超时:
否
|
|
|
尊敬的崔书涛网友:
您好,就您提出的问题答复如下:
房屋是否过户?如过户在实践当中,他们很难再把房子要走;如没过户,那么在你奶奶去世时发生过一次继承,包括你爷爷、你爷爷的5个儿女都是继承人,不过没有实际分割,为共有状态。这样说来你爷爷没有单独处分房屋的权利,也就是把房屋卖给你父亲,卖房时不是所有的人都签字了。所以那些没有签字的你奶奶的继承人可以起诉要求确认协议无效。
感谢您的参与!
北京盈科(天津)律师事务所律师 耿卫华
2011年1月19日
|
|
|
|
|
|
|
|
|