|
|
发表人: 黄静萍 提问时间: 2013-03-14 15:36 |
|
|
标题:办理社保的具体程序 |
|
|
|
内容: 我的老公于2012年12月16日去世,2013年1月29日劳动局认定为工伤的正式文件也已送达单位,但一直未有结果,如他的单位不出面的话我作为他的直系亲属,我现在该怎办?社保方面有什么程序?比如养老保险、医疗保险、公积金(这些他们单位都有)的提取和工亡的保险待遇等问题。我是太原的,我需要侓师的帮助,先谢谢了。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
回复部门:财产问题 回复时间:2013-03-20 14:44 是否超时:否 |
|
|
尊敬的网民:
您好。对您的问题答复如下:
你可要求你老公生前的用人单位根据《工伤保险条例》规定的内容给予相应的赔偿。如果用人单位不予配合,你可以申请劳动仲裁。
天津市益清律师事务所
2013年3月20日
|
|
|
|
【声明】:本咨询意见乃基于咨询人陈述具有表面真实性之假设,仅供咨询人参考,不得用于其他用途。律师不承担咨询人及其相关人据此采取法律行动或其他行为之风险。 |
|
|
|
|
|
|
|