|
|
发表人:
刘波
提问时间:
2011-08-17 10:06
|
|
|
标题:咨询有关土地转让的问题 |
|
|
|
内容:
我有个亲戚,我们是同村同队{组};他承包了村里的四分田地,几年前栽上了几十棵杨树,现在因为年龄大了,去年他把土地和树木转让给我,我们自行签了个协议,现在有个开发商要开发盖房子,村委会想把土地转让给开发商,现在我怎么能维权。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
回复部门:
合同法
回复时间:
2011-08-17 13:26
是否超时:
否
|
|
|
你好,根据《农村土地承包经营权流转管理办法》第十一条的规定, 承包方与受让方达成流转意向后,以转包、出租、互换或者其他方式流转的,承包方应当及时向发包方备案;以转让方式流转的,应当事先向发包方提出转让申请。
因此,应当先行确定你与你亲戚所签的协议属于何种流转方式,然后根据承包人与村委会所签的承包经营合同相关条款,要求村委会予以补偿或者承担违约责任。 天津允公律师事务所 张雄
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|