新闻 | 论坛 | 财经 | 体育 | 时尚 | 地产 | IT | 健康 | 环保 | 滨海 | 保税 | 旅游 | 天视 | 婚嫁 | 家电 | 访谈 培训 | 不良信息举报
京津冀 |民生| 好人 | 理财 | 泰达 | 文娱 | 汽车 | 家居 | 安监 | 教育 | 亲子 | 红桥 | 高新 | 电台 | 房管 | 发布系统 |二手房 天津通

"津云"客户端
  您当前的位置 :北方网 > 民生频道 > 消费维权 > 维权案例 正文
电脑销售“潜规则”
http://ms.enorth.com.cn/xfwq/  2013-07-24 14:41
·天津礼品券预付消费存乱象 潜规则催生新利益链·原活鱼馆员工曝“潜规则” 一条鱼能多称出1斤
·药店揭秘行业潜规则:个别药品进价4元售价39元·羊城晚报:“潜规则”公开化更让人害怕

  案情回放

  消费者申诉在XX公司购买戴尔笔记本电脑,选购时消费者要求购买戴尔TUBBO15型笔记本电脑,但被诉方坚持向消费者推荐戴尔m5110-748型笔记本电脑,并宣称该电脑的配置为8G内存,3G独显,消费者听从被诉方的建议购买了m5110-748型笔记本电脑后,经查询才得知该型号笔记本电脑的出厂配置为2G内存、1G显存,而上述配置是在原装电脑配置基础上改装后的配置,随即向工商部门投诉以上侵犯消费者权益的行为。

  处理结果

  接投诉后工商部门立案调查此事。经调查,被诉方在销售商品的过程中存在虚假宣传、以欺诈的手段销售商品的行为,消费者反映情况属实。经工商部门调解,被诉方已为消费者退货。结合被诉方的违法情节,工商部门决定责令当事人改正,并作出罚款人民币5000元整的行政处罚。

  案例分析

  随着电脑等数码电子产品普及率的提高,产品销售环节转型销售牟取暴利欺诈消费者的问题越来越突出,消费者申诉量上升,成为新的热点。某些数码电子商场个别商家采取诱导消费的手段转型销售电脑,牟取暴利,欺诈消费者。

  被诉方使用欺诈的手段向消费者销售戴尔m5110-748笔记本电脑,违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》十九条“经营者应当向消费者提供有关商品或者服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传”、第二十条“经营者应当标明其真实名称和标记”。属于《欺诈消费者行为处罚办法》第三条第(五)项、第(六)项“经营者在向消费者提供商品中,有下列情形之一的,属于欺诈消费者行为:(五)以虚假的商品说明、商品标准、实物样品等方式销售商品的;(六)不以自己的真实名称和标记销售商品的”规定的欺诈消费者行为。《欺诈消费者行为处罚办法》第五条“对本办法第三条、第四条所列欺诈消费者行为,法律、行政法规对处罚机关和处罚方式有规定的,从其规定;法律、行政法规未作规定的,由工商行政管理机关依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十条的规定处罚”的规定;《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十条第(六)项、第(九)项“经营者有下列情形之一,《中华人民共和国产品质量法》和其他有关法律、法规对处罚机关和处罚方式有规定的,依照法律、法规的规定执行;法律、法规未作规定的,由工商行政管理部门责令改正,可以根据情节单处或者并处警告、没收违法所得、处以违法所得一倍以上五倍以下的罚款,没有违法所得的处以一万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿、吊销营业执照:(六)对商品或者服务作引人误解的虚假宣传的;(九)法律、法规规定的对损害消费者权益应当予以处罚的其他情形”。鉴于当事人以往对经营行为的管理较好,目前正处于经济发展的关键时期,当事人面临经营困难的局面,且当事人在本案调查过程中,能够积极配合执法人员调查,为消费者退货,积极改正,属于《行政处罚法》第二十七条规定的从轻情形。综上所述,当事人以欺诈手段向消费者销售戴尔m5110-748笔记本电脑,当事人的销售行为违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》十九条、第二十条,属于《欺诈消费者行为处罚办法》第三条第(五)项、第(六)项的规定的欺诈消费者行为。根据《欺诈消费者行为处罚办法》第五条、《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十条第(六)项、第(九)项及《行政处罚法》第二十七条的规定。

  稿源:北方网综合 编辑:张志怡
关闭窗口
 
更多
·出境游押金存风险 市旅游部门为您支招
·降价先涨价 网店“假摔”:被比价软件“打脸”
·儿童家电炒作“概念”卖高价 特色功能不太实用
·网上配眼镜存在诸多乱象:挑花了眼 伤害了眼
·功能相近 价格悬殊:智能马桶部分功能华而不实
更多
·看着优惠不小外卖“缩水”严重 口味质量打折扣
·家具市场“惊爆低价” 进口木料鱼目混珠猫腻多
·市场抽检发现假冒产品:看到这5种保健品快举报
·八成多山寨手机仿名牌 万元以上高仿货几可乱真
·市售食盐五花八门 绕开“高端盐”营养陷阱
关于北方网|广告服务|诚聘英才|联系我们|网站律师|设为首页|

Copyright (C) 2000-2019 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有