4月1日,网民“刘举”向本专栏发来感谢信,称其反映的申请医疗保险与单位缴费脱钩一事得到了河东区区委区政府及时、认真的回复,并且先后两次电话回访,这让他十分感动。
3月27日,网民“刘举”在本专栏留言,称其按照天津市劳动和社会保障局《关于困难企业退休人员大病统筹医疗保险有关问题的通知》津劳社局发〔2008〕161号文件中的要求向户籍所在地的街道申请破产关停企业退休人员医保大病统筹,与企业缴费脱钩。劳动和社会保障局给出的答复却是没听过这件事,办不了。但是该161号文件中和市区人力社保局都明确指出应当向所在地街道申请。现在有病急需治疗,希望得到明确的答复。
收到网民留言后河东区领导十分重视,立即责成区劳动局调查处理。并对网民进行了回复,指出目前困难企业退休人员大病统筹问题的办理有三种情况:第一,如果原企业现还存在,退休人员办理大病统筹需由单位向所属区县的人力资源和社会保障局医疗保险科申报,再由区县劳动部门向市劳动保障部门申报;第二,如果原单位已经不存在,但主管局存在,退休人员办理大病统筹由主管局向市人力资源和社会保障局申报;第三,如果原单位不存在又无主管部门的,退休人员办理大病统筹可由本人户籍所在地的街道劳动保障服务中心出具调查核实情况,向所属区县人力资源和社会保障局医疗保险科申报,再由区县劳动部门向市劳动保障部门申报。网民表示对河东区的回复非常满意。>>>>点击查看网民“刘举”留言原文
网民感谢信:
上周我曾反映过关于我申请医疗保险与单位缴费脱钩一事,没想到很快就得到了回复,区委区政府有关领导曾两次打电话询问此事,还指示专人办理此事,我十分感动,在这里我感谢区委区政府有关领导在百忙之中对我反映之事的关心和对我的帮助!>>>>点击查看感谢信原文
|