满16周岁未满18周岁可办理个体工商户营业执照

扫码阅读手机版

来源: 北方网 作者:天津市市场监管委 编辑:李易聪 2022-02-11 15:29:21

  天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“阎**”留言:已满16周岁未满18周岁能否向登记机关申领《个体工商户营业执照》?

  天津市市场监管委回复:依据《民法典》第十八条第二款“十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要来源的,视为完全民事行为能力人。因此,您提出的“满16周岁未满18周岁”的公民可以办理个体工商户营业执照。(津云新闻记者 李易聪)

  点击查看原文链接


下载津云客户端关注更多精彩

推荐新闻

我来说两句

我有问题
 
 
 
 
问题处理情况查询
 
请输入查询码:
 忘记查询码?
请输入验证码:
    看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
各政府部门网民留言办理情况
 
 回复率  满意度
全部
各区政府网民留言办理情况
 
 回复率  满意度
全部
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有