领导您好:
我于去年11月份在4S店订购斯柯达昕锐1辆,已签订正式合同,但车一直未到货。后因12月15日零时起车辆限购,我按相关规定,去公证处做了车辆公证,证明我已有持车资格,不用参加摇号上牌。但是截至现在,因4S店货源紧张,我订购车辆仍未到手。
因我已做了公证,且公证书已明确我所购车辆店名、型号、价格等基本信息,想换车就得重新摇号,只有耐心等待。我想请问相关领导,公证书有没有具体时间限定?我担心若我再等待几个月,即使车到了,但是公证期限已过,又得重新摇号。望能给明确答复。
此事应归市交通运输和港口管理局管辖,因公开电话一直无人接听,特此询问,谢谢。
尊敬的网友:
感谢您留言。现对您的问题答复如下:
根据《关于实行小客车总量调控管理的通告》,个人于2013年12月16日零时前购车,并取得公证证明的,可凭公证书直接办理车辆注册登记。目前个人购车公证书没有时间限制,可待经过公证的车型到货后,尽快办理提车缴税上牌等手续。
上述情况,我局相关部门已与您进行了电话沟通。关于您反映的咨询电话无人接听,经与您沟通核实,系您拨打错误号码所致。小客车咨询电话为59612345。
市交通港口局
2014年6月23日
【民生词典】收入状况公证