|
|
发表人: 周永壮 提问时间: 2013-08-29 13:20 |
|
|
标题:公租房钢窗严重腐烂 |
|
|
|
内容:
崔春华您好:
我家现住河西久仰里公租房空腹钢窗严重腐烂,三个活扇窗户两扇烂透,现已看见蓝天。找房管站已修不了,让我找节能减排办公室。我自今年5月直至现在未能解决,冬天马上来临,大风呼呼往屋里刮严重影响正常生活。这个问题应由谁来负责解决。恳请领导给予明示,万分感谢!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
回复部门:崔春华 回复时间:2013-09-03 12:28 是否超时:否 |
|
|
尊敬的网友您好:
针对您的提问答复如下,供您参考:
首先,请您查看您手中的租赁合同,对于房屋的维修是否有明确的约定,如果有,请按照约定主张责任。如果没有,按照住房和城乡建设部颁发的《公共租赁住房管理办法》的规定,公共租赁住房的所有权人及其委托的运营单位应当负责公共租赁住房及其配套设施的维修养护。因此,在您核对并确认前述信息后应向责任部门提出申请,如果该部门不作为,您可以向房屋所在地基层法院提起诉讼,主张您的权利。
感谢您的参与
天津法政牛津律师事务所 崔春华
2013年9月3日
|
|
|
|
【声明】:本咨询意见乃基于咨询人陈述具有表面真实性之假设,仅供咨询人参考,不得用于其他用途。律师不承担咨询人及其相关人据此采取法律行动或其他行为之风险。 |
|
|
|
|
|
|
|