|
|
发表人: 王影 提问时间: 2013-08-04 10:36 |
|
|
标题:怎么办 |
|
|
|
内容:
您好:
我家住在慧翔龙苑小区隔壁家总是把垃圾对到我们家门口。警告过他几次总是不起任何作用而且他还出口骂人打人物业也劝不听他。我想问一下您这样的问题我们业主该怎么办。
|
|
|
|
|
|
|
|
|
回复部门:崔春华 回复时间:2013-08-09 11:30 是否超时:否 |
|
|
尊敬的网友您好:
针对您的提问答复如下,供参考:
首先,从法律角度,您的邻居将垃圾堆放到您的家门口肯定是构成侵权的,尤其这个季节容易滋生细菌,招惹蚊虫。如果在与对方语言沟通过程中,对方对您有打骂行为的,建议及时报警,不是为了处罚他,为了留存证据,要求出警人员制作笔录,也要求物业管理方对此事进行记录,并且在他继续往您家门口堆放垃圾时固定证据,无法协商解决的,可向法院提起诉讼,要求其停止侵害,排除妨碍。但是,作为邻居,建议不到万不得已最好不要诉诸法庭,能协商的话尽量将矛盾化解在沟通中。
感谢您的参与
天津法政牛津律师事务所 崔春华
2013年8月9日
|
|
|
|
【声明】:本咨询意见乃基于咨询人陈述具有表面真实性之假设,仅供咨询人参考,不得用于其他用途。律师不承担咨询人及其相关人据此采取法律行动或其他行为之风险。 |
|
|
|
|
|
|
|