【记者追踪】
墙皮脱落危及安全 处理及时化解险情
近日,《政民零距离》收到网民“李女士”的“紧急”留言,反映红桥区光荣道风屏东里小区第二排楼上外墙皮已经快脱落了,非常危险。针对此问题,记者向网民询问了具体情况,“李女士”说:“小区没有物业,这座楼的外墙皮马上就要脱落,每天人来人往,非常危险,但不知找谁解决。墙皮一旦落下,后果不堪设想。请有关部门给予关注,尽快解决。”
红桥区政府接到网民留言后非常重视,立即责成区有关部门进行调查处理。而在网民留言的同时,该小区所在的丁字沽街道办事处也发现了这个问题,办事处的领导立即到现场查看,并做出具体工作部署。经过快速有效的处理,快要脱落的墙皮已全部清除,险情也得到了及时化解。>>>>详细内容
私装地锁已拆除 完善法规需重视
日前,网友“钟河南”向《政民零距离》栏目发来感谢信,对河西区城市管理综合执法局迅速依法解决私装地锁的问题表示感谢。
据了解,网友“钟河南”反映的私装地锁问题,发生在河西区环海公寓门口。该小区的一户居民,在社区门口的公共用地上设置了地锁,占用了公共空间。对此,小区的其他居民意见很大,并通过《政民零距离》栏目,将这一问题反映给了河西区政府。区政府获悉网民问题后,立即责成区综合执法部门到现场进行勘察,并尽快解决这一问题。>>>>详细内容
【网民留言】
网民:和平区锦州道兴义里的上下水管已严重老化,请问该地区近期有没有拆迁计划?
和平区答复:按照我区制定的“十二五”规划,您所居住的兴义里属于兆丰路地块项目,该地块列为南京路商务商贸经济带重点招商项目,南京路经济带规划主要依托现有大型商务商贸设施和地铁站点的地理优势,加快实施项目填充建设,打造高端消费商务带,形成天津市服务业的“主动脉”。目前我区正在积极地对兆丰路进行招商引资,寻求资金上的支持,一旦成熟,尽快实施房屋征收,改善当地百姓的居住环境。>>>>详细内容
网民:随着津滨大道周边楼盘、人口的增加,第二殡仪馆建设在此已不合时宜。请问该馆有没有搬迁计划?
市民政局答复:目前,我局殡葬事业管理处所属三个殡仪馆服务范围为中心城区居民,承担遗体运送、追悼告别、火化、骨灰存放、祭扫等服务项目。其中第二殡仪馆主要为市区东南部居民服务,占地175 亩,年均处理死亡遗体12000具以上,现存骨灰10万余具,年接待办理丧事、参加追悼仪式和祭扫亡故亲人的群众达200多万人次。>>>>详细内容
网民:请问团泊快速路何时能够通车?
市建设交通委答复:团泊快速路系统在市、区各相关单位的共同努力下,于2010年年底前完成津涞公路至程台子村7公里的道路和桥梁工程建设,主线大部分具备通车条件,团泊大桥附属工程预计今年9月底前完成。>>>>详细内容
网民:据了解,北辰区双街镇示范小城镇建设今年将启动6个村的拆迁工作?请问具体是哪6个村?
北辰区答复:北辰区双街镇示范小城镇建设包括双街镇所有自然村,双街镇今年计划启动6个村的拆迁和还迁房建设。但目前还没有确定是哪6个村,一旦确定,我们会及时向社会公布。>>>>详细内容
网民:迎宾路东通工程已被列入今年蓟县的重点工程。请问该工程何时会动工?
蓟县答复:迎宾路东通工程是全县的重点工程之一,也是为百姓办的实事、好事。对此,蓟县领导高度重视,已纳入今年工作重点。目前,正在多方筹措资金,力争年底前完工。>>>>详细内容
网民:2011年5月,南开区逐步开展“智能表建设工程”。请问插卡式电表是否需要更换?
市经信委答复:现有的插卡电表需要更换,我们将为您免费更换为5(20)A型号的智能电表。>>>>详细内容
网民:自今年3月份以来,27路公交车将原终点站由津围公路改至万科新城总站,极大的方便了市民乘车。但27路公交车并不在途径的天士力公交车站停靠。由于天士力公交车站乘车的居民较多,请问27路公交车是否有在此设站的计划?
市交通港口局答复:27路公交车调整至万科新城公交站以后,已安排该线路在天士力站与671路并站停靠。日前已再次要求线路按规定停车。>>>>详细内容
网民:按照目前地铁9号线和津滨轻轨的票价标准,从天津站到东海路,选择一票直通需要9元,而选择一个中间站换乘的话只要7元。请问我市在制定地铁、轻轨票价时是否存在缺陷?
市发改委答复:一、我市地铁9号线与津滨轻轨的票价实行分段计程票制,以综合运价率和乘坐里程(公里数)为基础制定票价。9号线执行地铁运价率,为每人每公里0.372元,津滨轻轨的运价率为每人每公里0.13元。在按里程计费的基础上按照规定的计价取舍方法制定具体区间票价。>>>>详细内容
网民:请问武清区梅厂镇近期有哪些村将要拆迁?
武清区答复:梅厂示范镇建设正在前期规划筹备中,近期将有梅厂一、二、三村及方辛庄、吴辛庄、甘庄6个村列入拆迁实施计划。>>>>详细内容
网民:请问目前城乡居民医疗保险设有哪几个参保档次?
市人力社保局答复:为了减轻患者的经济负担,城乡居民基本医疗保险设立了三个参保档次,分别为220元档、350元档和560元档,参保人以家庭为单位可以任意选择。每个参保档次医疗费的报销比例相差5%,参保档次越高报销的比例越高。>>>>详细内容
网民:目前,天津市机动车乱收费问题严重,尤其是市区内比较繁华的地段。我个人觉得这个问题不仅影响了国家的利益和民众的心情,可能还会滋生国有资源被个人违法占用的腐败问题。希望相关部门能够出台政策根治机动车乱收费的问题。
市发改委答复:为合理利用停车资源,加快停车场建设,缓解交通拥堵和停车难问题,市政府2010年12月颁发了《天津市机动车停车收费改革方案》,实行不同区域有差别的收费政策,中心城区划分三类区域,一至三类区域道路泊位停车小型车收费标准分别为每半小时4元、3元、1元;地面公共停车场收费标准分别为每半小时3元、2元、1元等。>>>>详细内容
网民:请问如果急诊不通过医保结算,以后能不能报销?
市人力社保局答复:急诊个人垫付的医疗费用,职工可通过用人单位进行申报。需提供医疗收据、明细清单等相关材料。>>>>详细内容
网民:我是1968年下乡的知青,退休后按照天津市有关政策办理了回津手续,落户在女儿家。像我这种已取得天津市户籍的外地退休人员,可否在津办理天津市城乡医疗保险?
市人力社保局答复:本市户籍人员可以参加城乡居民医疗保险。城乡居民应在户籍所在地或经常居住地的街镇劳动保障服务中心办理参保手续。参保日期是每年的9月1日至12月31日。>>>>详细内容
网民:我于2011年2月底辞去了某影城的工作,辞职时没有办理退工手续。请问这样会影响我下一个单位的用工登记吗?
市人力社保局答复:根据规定,员工与单位解除合同后,单位在规定的时间内要为员工办理退工登记。单从退工程序上讲,如果前一个单位没有做退工登记,不影响下一个单位录用,只要你能证明确实已失业,下一个单位直接做用工登记即可。>>>>详细内容
网民:我有一张医保卡,是2006年单位给我缴纳养老保险、医疗保险时办理的。近期,天津市将开展批量更换社保卡工作。请问需要我们去哪办理?办理时需要携带哪些材料?
市人力社保局答复:如果是单位职工,一般通过用人单位统一批量更换社保卡。也可以到户籍地、居住地或用人单位所在的街镇劳动保障服务中心更换。个人更换需要到原医保卡服务银行办理挂失手续,凭挂失通知单、身份证件、5元工本费办理社保卡申领。>>>>详细内容
|