天津北方网讯:这几年,天津城市建设发展速度迅猛,公交行业的发展也毫不逊色。伴随着宁河至市区的首条公交线路570路本周内正式开通运营,目前市内六区通达周边四郊,外围武清、宁河和滨海新区(塘沽、汉沽、大港)均已有公交线。尚没有从市区通达公交的蓟县、宝坻区域内也有公交线。大港有望在明年初实现区域内开通公交线。如今公交车线路仿佛蜘蛛网,已织遍各个角落,成为出行必不可少的交通方式。
这几年,天津市公交行业通过优化市区至东丽、津南、西青、北辰公交线网,发展静海、蓟县、宝坻、宁河区域内公交线,努力实现农民出行城市化。今年感受最深的就是宁河、汉沽的人们,春节、“五一”、国庆几个长假期间,这里的几条公交线每天都客流爆满。农民们说:“家门口有了公交车,我们和市里人没啥两样。”
市区←→郊区县
至塘沽(泰达)7条:613路(佟楼—塘沽外滩公园和平站),680路(新华路百货大楼—环渤海装饰城),651路(西站—学院区公交站),835路(华苑西路—开发区天江公寓),621路(天津站—塘沽南站),605路(大胡同—开发区国翔公寓),815路(中心站—开发区管委会)。
至汉沽区1条:462路(天津站—汉沽中心站)。
至大港5条:161路(西站—大港客运站),186路(天津站—大港客运站),652路(鼓楼—大港三号院),659路(白庙—大港客运站),688路(西站—大港桃园小区)。
至东丽区7条:185路(中心站—无瑕花园),622路(洪湖里—空港物流加工区),666路(天津站—民航大学),677路(体院北—空港物流加工区),678路(嘉陵南里公交站—机场货运区),689路(天津站—空港加工区),818路(长春道—华明示范镇)。
至西青区6条:824路(天津站—杨柳青),672路(天津站—杨柳青),175路(下瓦房—杨柳青),669路(山西路—杨柳青),706路(第六大道—西青开发区公交站),707路(海光寺—辛口医院)。
至津南区3条:629路(中心公园—葛沽),808路(天津站—东张庄),705路(西关西—东张庄)。
至北辰区6条:649路(丁字沽—河北工业大学分院),670路(百货大楼—景瑞阳光尚城),671路(百货大楼—梅厂),172路(东北角—韩盛庄),801路(百货大楼—金威创展园),804路(新华路百货大楼—永定塔陵)。
至武清区3条:607路(天津站后广场—杨村客运站),611路(中心公园—逸仙园),611直通车(鼓楼—杨村客运站)。
至静海2条:710路(海光寺—华北石油学院)和710路区间(海光寺—天大仁爱学院)。
至宁河1条:570路(天津站—芦台运河家园公交站)。
郊区县区域内公交
津南城区3条:207路(东张庄公交站—天嘉湖公交站),208路(宝城博物苑—宝城博物苑),209路(小站金谷园—小站金谷园)。
汉沽城区3条:400路(汉沽公交公司—汉沽公交公司),401路(汉沽石化厂—大田村委会),402路(汉沽规划展览馆—茶淀示范镇)。
武清城区3条:561路(海达家乐一店—海达家乐一店),562路(徐官屯工业区—杨四口),563路(高新公寓—下朱庄)。
宝坻城区4条:591路(劝宝购物广场—宝坻四中),592路(潮阳大道—宝坻一中),593路(潮阳大道—天宝工业园),594路(宝平景苑南门—五里铺)。
宁河城区2条:571路(运河家园—宁河经济开发区)和572路(芦台火车站—芦台火车站)。
静海城区5条:581路(静海四中—静海开发区),582路(静海体校—静海开发区),583路(下三里—静海开发区),584路(瀛海学校—金城公寓),585路(富泰灯具城—富泰灯具城)。
蓟县城区4条:531路(蓟县公交站—碧玉家园),532路(碧玉家园—礼明庄乡),533路(碧玉家园—溵溜镇)和534路(碧玉家园—西店子村)。记者 杜娟 通讯员 王威 苏英 陈涛
|