天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“崔*”寿康里小区是否有安装电梯的计划?
南开区回复:现依据《天津市既有住宅加装电梯工作指导意见》及《南开区既有住宅加装电梯工作实施细则》,回复如下:
1、既有住宅加装电梯应当同时满足以下条件:
(一)城镇范围内,依法建设并交付使用的住宅房屋;
(二)非单一产权;
(三)未列入房屋征收范围和计划;
(四)建筑层高为四层(含四层)以上;
(五)房屋建筑结构符合安全要求。
2、街道办事处、社区居委会负责既有住宅加装电梯的组织推动、动员指导、政策宣传、资格审核、矛盾调处等工作。
3、如反映人有加梯意愿可到所属街道、社区领取《既有住宅加装电梯意愿征询书》进行意愿征询。(津云新闻记者 刘影)