内容提要:按照《市委组织部市人社局关于做好事业单位公开招聘工作助力高校毕业生就业的通知》如已缴纳社保五险,在2024年参加事业单位公开招聘考试时,不能认定为应届毕业生。
天津北方网讯:《党群心连心》栏目网民“杨**”留言:我是2023年6月毕业的,2024年交了五险还算应届毕业生吗?
静海区委回复:按照《市委组织部市人社局关于做好事业单位公开招聘工作助力高校毕业生就业的通知》(津人社办发〔2022〕99号)中明确的“招聘公告发布当年毕业或之前两年内毕业且毕业后未就业的原则确认应届生身份”相关表述,如您已缴纳社保五险,在2024年参加事业单位公开招聘考试时,不能认定为应届毕业生。(津云新闻记者 张雅妮)