天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“陈**”留言:今年取得的会计初级、中级证书,是否可以申请技能提升补贴?
市人力社保局回复:职业资格证书包括专业技术人员职业资格证书与技能人员职业资格证书两个系列。 2023年,我市依据人社部技能提升补贴工作要求,出台《市人社局关于做好技能提升补贴有关工作的通知》(津人社办发〔2023〕42号),明确“在本市参加失业保险,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)的技能人员职业资格证书或职业技能等级证书”的补贴证书,可以申请技能提升补贴。 您考取的会计初级、中级证书,如果属于技能人员职业资格证书,符合技能提升补贴申请条件,可以申领一次(一本证书)技能提升补贴,否则,无法申请技能提升补贴。(津云新闻记者 宋雅祺)