天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“王*”留言:我己退休,请告知领取养老金的人员是否每年都必须认证?如果必须认证,认证的时间和方式有哪些?
市人力社保局回复:根据《人力资源社会保障部办公厅关于印发《领取社会保险待遇资格确认经办规程(暂行)》的通知》,养老待遇领取人员每年都必须进行领取资格认证,认证的渠道,包括天津人力社保、微信、支付宝、现场认证等多种方式,认证时间为最新通过资格认证日期的12个月内。(津云新闻记者 张雅妮)
扫码阅读手机版
来源: 北方网 作者:市人力社保局 编辑:张雅妮 2023-11-23 14:46:52