内容提要:办理积分落户,申请人提交的国家职业资格证书或在本市取得技能等级证书须经人力资源社会保障部权威网站确认,职业(工种)对应市人社局公布的天津市年度职业市场需求程度及培训成本目录,且与所在用人单位所属行业、经营范围、本人当前工作岗位一致。
天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“赵**”留言:天津市的劳动关系协调员四级证书在积分落户中能加分吗?能加多少分?
市人力社保局回复:依据现行政策规定,《市发展改革委市人社局关于印发天津市居住证积分指标及分值表的通知》(津发改社会规〔2021〕13号)中“专业技术人员职业资格、技能人员职业技能水平”指标规定,中级工(四级)对应分值为10分,“申请人提交的国家职业资格证书或在本市取得技能等级证书须经人力资源社会保障部权威网站确认,职业(工种)对应市人社局公布的天津市年度职业市场需求程度及培训成本目录,且与所在用人单位所属行业、经营范围、本人当前工作岗位一致。受理期间目录调整的,以上年度公布的目录为准。提交的证书发证时间,上半年申请的以上年12月31日为截止日期,下半年申请的以当年6月30日为截止日期。” (津云新闻记者 张雅妮)