问 题

发表人:刘* 提问时间:2023-08-04 00:03:58

标题:咨询餐厅油烟管道设置相关事宜

委领导,你好:

餐厅位于一楼,油烟管道沿外墙敷设至三层屋顶(高度约12米),经油烟净化处理后排放。目前问题是沿外墙敷设的油烟管道由于清洗不便,存在很大隐患(按季度定期清洗灶台上方管道,户外的垂直管道进不去人,十分不方便清洗,但也有油污,存在风险),基于此,我们想改造油烟管道,使其在一楼低空排放(加装油烟净化),这样改造主要是考虑室外油烟管道距离稍短,且高度低,便于清洗。不知这样符不符合相关要求,查阅了相关文件(餐饮行业油烟排放标准、饮食业环境保护技术规范HJ554-2010等),也无明确要求,特此咨询。建议电话沟通后,同时将回复意见公布,这样,有类似问题的就不用在咨询了,谢谢!

反 馈

回复部门:滨海新区 回复时间:2023-08-21 14:53 是否超时:

尊敬的网友:

您好!您的留言我们已经收到。区生态环境局回复:根据《饮食业环境保护技术规范》HJ554-2010中6.2.3提到饮食业单位所在建筑物高度小于等于 15 m 时,油烟排放口应高出屋顶。因此改造烟道至一楼不符合相关技术规范,应保持原有屋顶烟道排放口。

特此回复,感谢您的关注与支持。

 

滨海新区

2023年8月11日


推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2024 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有
增值电信业务经营许可证编号:津B2-20000001  信息网络传播视听节目许可证号:0205099  互联网新闻信息服务许可证编号:12120170001津公网安备 12010002000001号