标题:失业人员是否社区提供培训机构考证书
国家是否有免费证书考取为失业人员提供。考取后可以领取补贴的?
国家是否有免费证书考取为失业人员提供。考取后可以领取补贴的?
尊敬的网友:
您好!留言已收悉。区领导十分重视,责成区人社局调查处理,现将办理结果答复如下:
经查,按照《天津市职业技能培训补贴实施办法》规定,法定年龄内失业人员参加职业培训、鉴定(含技能等级认定、专项能力考核),可按规定享受相应职业培训补贴,市民可以根据培训需求任意选择签约职业技能培训机构享受免费职业技能培训,每年享受免费培训次数不超过2次,根据您的需求,区人社局已向您推荐2家职业技能培训机构。
感谢您对我们工作的支持和关注,祝您身体健康、生活愉快!
2023年6月1日