问 题

发表人:金** 提问时间:2023-04-20 11:43:21

标题:工资高于生育津贴的部分公司补发吗?

女员工生育复工后,公司不给补发工资高于生育津贴的部分,这个符合规定吗?

反 馈

回复部门:市医保局 回复时间:2023-04-20 17:08 是否超时:

尊敬的网友:

感谢您的留言。关于您咨询医保问题现予以答复。

根据《天津市职工生育保险规定》第三章 待遇支付 其中第十七条规定:参保人员的生育津贴实行分类申领和发放。其中,国家机关、事业单位由单位申领并代为发放;企业由单位申领并由医疗保障经办机构发放给参保女职工本人;灵活就业人员由本人申领并由医疗保障经办机构发放给本人。女职工产假期间的工资标准高于医疗保障经办机构核定的生育津贴标准的,用人单位应将差额部分发放给女职工本人。

感谢您对天津市医疗保障事业的关注和支持,顺祝身体健康生活愉快。

 

市医保局

2023年4月20日


推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2024 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有
增值电信业务经营许可证编号:津B2-20000001  信息网络传播视听节目许可证号:0205099  互联网新闻信息服务许可证编号:12120170001津公网安备 12010002000001号