标题:关于非天津户口新生儿医保的办理
我们家宝宝2022年12月份在天津出生,宝宝户口与爸爸都在老家,妈妈户口是天津户口。
已经与街道电话沟通办理新生儿社保的问题,街道回复需要派出所出具新生儿居住证或者居住证受理回执。但是与派出所沟通后,结论是,新生儿不能办理居住证,居住满6个月后才能办理。现在只能给《流动人口居住登记凭证》。
我想问题的是新生儿非天津户口6个月前是否能办天津的医保。如果能办,需要哪些材料。目前问过公安系统,新生儿是不能办理居住证的。
我们家宝宝2022年12月份在天津出生,宝宝户口与爸爸都在老家,妈妈户口是天津户口。
已经与街道电话沟通办理新生儿社保的问题,街道回复需要派出所出具新生儿居住证或者居住证受理回执。但是与派出所沟通后,结论是,新生儿不能办理居住证,居住满6个月后才能办理。现在只能给《流动人口居住登记凭证》。
我想问题的是新生儿非天津户口6个月前是否能办天津的医保。如果能办,需要哪些材料。目前问过公安系统,新生儿是不能办理居住证的。
尊敬的网友:
感谢您的留言。关于您咨询医保问题现予以答复。
根据津医保办发〔2022〕65号规定如下:2023年度城乡居民基本医疗保险(以下简称“居民医保”)参保工作启动以来,接到有关区和院校反映本市居住外籍人员、新生儿参加居民医保有关问题。根据《市医保局等十一部门关于印发实施城乡居民基本医疗保险的若干意见的通知》(津医保规字〔2019〕4号)等有关规定,经研究,现就有关事项明确如下:
一、本市居住外籍未就业人员,取得《中华人民共和国外国人永久居留身份证》,可以按规定参加本市居民医保。具有本市学籍的外籍学生,凭有效护照由所在学校统一组织参加本市居民医保。
二、本市新生儿参加居民医保,应使用本人真实姓名和身份证明。父母任何一方持有本市有效居住证,出生不满1年的新生儿,可以凭本市居住证受理回执参加居民医保。
感谢您对天津市医疗保障事业的关注和支持,顺祝身体健康生活愉快。
市医保局
2023年1月19日