标题:咨询小区是否可以加装电梯
天津市滨海新区新北路贻景花园4栋3门,市民咨询小区是否可以加装电梯,如可以如何申请,望告知。
天津市滨海新区新北路贻景花园4栋3门,市民咨询小区是否可以加装电梯,如可以如何申请,望告知。
尊敬的网友:
您好!您的留言我们已经收到。区住房建设委回复:经我委(房屋管理室)调查处理,现回复如下:我单位与您进行电话沟通,就您反映的问题,享受本市既有住宅加装电梯政策补贴应当同时满足五项条件:1、滨海新区城镇范围内,依法建设交付使用的住宅房屋;2、非单一产权;3、未列入房屋征收范围和计划;4、建筑层高为四层(含四层)以上;5、房屋建筑结构符合安全标准。
在满足上述五项条件同时,还需满足《民法典》业主共同决定事项决策要求。如居民有意向加装电梯,可先前往街道领取意见征询表,待楼门内各业主明确意向及出资比例后,由业主共同选定加梯企业签约,加梯单位出具设计方案报住建委,我委将组织各相关单位就可行性进行会商,协助开展加梯工程。
特此回复,感谢您的关注与支持,祝您生活愉快。
滨海新区
2022年12月8日