天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“李*”留言:我有两只钻纹龟,商家给了他的一堆证件,我不贩卖还用办证吗?
市农业农村委回复:按照《中华人民共和国野生动物保护法》和部局标识管理文件相关要求,从去年开始对符合标识目录管理范围的物种实施标识管理,钻纹龟在标识目录范围内。在卖家具备正规资质情况下,应当给买家提供有效标识。买家购买的宠物龟在有标识的情况下用于个人饲养,无需办理其他证件。需要注意购买后的钻纹龟,需要正确佩戴标识,不要随意弃养,不得用于个人饲养外的其他经营利用转赠等交易活动,签随龟走,正规佩戴。(津云新闻记者 周婷婷)