《百姓问政》:办实事解难题不能“只想不干”

扫码阅读手机版

来源: 津云 作者: 编辑:张雅妮 2022-11-25 17:37:38

内容提要:着力解决好人民群众急难愁盼问题,要采取更多惠民生、暖民心、解民忧的举措,不断增进民生福祉,提高人民生活品质。本期《百姓问政》聚焦如何解决乡村公路安全便捷出行、全民健身设施如何更好服务群众等问题,邀请北辰区相关部门负责人分析问题、解决问题。

本期节目现场

  点击观看本期节目视频回放

  津云新闻讯:着力解决好人民群众急难愁盼问题,要采取更多惠民生、暖民心、解民忧的举措,不断增进民生福祉,提高人民生活品质。本期《百姓问政》聚焦如何解决乡村公路安全便捷出行、全民健身设施如何更好服务群众等问题,邀请北辰区相关部门负责人分析问题、解决问题。

  大门紧锁 体育设施何时能开?

  北辰区润辰花园小区旁有一片全民健身运动场,包括笼式足球场、篮球场和健身器械。去年8月完成竣工移交,但至今仍大门紧锁没有开放。属地天穆镇表示,他们想委托第三方公司运营这块场地,但一直停留在“想法”阶段,没有落实。

  主持人这块场地当初是作为什么项目来建设的?

  北辰区文旅局局长 郭建新:这片体育设施是周边居民小区配套服务设施,是为满足群众的健身需求来规划设计的。

  主持人对于体彩公益金资助的项目,什么时候开放使用,有要求吗?

  北辰区文旅局局长 郭建新:没有明确的要求。

  主持人职能部门的监管应该体现在哪?

  北辰区文旅局局长 郭建新:移交之后,没有及时督促属地把体育设施向百姓开放,在思想上存在一交了之的问题,要马上改正,继续履行职责,发挥监督作用。

  主持人设施的运营和养管应该由谁来负责,资金由谁来出?

  北辰区文旅局局长 郭建新:运营、养管主要由属地政府来进行,资金也应该列入镇级的财政资金。

  主持人2021年8月份就已经移交,怎么一直不使用?

  北辰区天穆镇镇长 王维柱:项目在移交后,对包括小型足球场、篮球场在内的部分设施,进行了短暂的免费开放。但由于周边老百姓投诉了扰民、停车无序、使用不安全等问题,2021年11月下达了整改通知书,暂停了该设施的使用。

  主持人到现在有一年多了,什么时候才能再开?

  北辰区天穆镇镇长 王维柱:文化活动场所需要大量的资金投入,职能部门考虑引入社会资本,目前已经接洽了几家第三方运营公司,但方案还不太成熟,接下来要去学习考察,完善运营方案。同时分两步走,在保障安全的情况下,分片进行开放。

  主持人何时正式开放,有计划时间表吗?

  北辰区天穆镇镇长 王维柱:在疫情防控允许的条件下,计划今年年底开放。

  主持人在一直没有正式开放的状态下,怎么安排体育设施的维护和保养?

  北辰区天穆镇镇长 王维柱:安排镇里的部门,还有聘请的专业人员进行简单的巡视巡查,接下来要抓紧协调建设单位解决安全隐患,同时加大力度,定期进行巡查、管理。

  主持人如何加强场馆的开放监督检查制度?

  北辰区文旅局局长 郭建新:思想上认识上不到位,主动为百姓服务的理念还有不足。接下来,一是了解问题症结在哪里,开放难难在哪里,然后针对问题进行破解。第二是要发挥行业优势,利用现有资源,给相关的属地镇街给予帮助指导,遇到问题共同破解。

  主持人如何看待这个事情?

  北辰区副区长 李维东:项目的初衷和根本落脚点是为了更好地便民、利民、为民。在这个事上,职能部门没有很好的做好资源统筹,没能够提供群众满意的公共服务产品。下一步,要重点从三个方面快速推动问题的解决,第一是加强监管,形成合力。第二是统筹兼顾,提速办理。在整个项目的运营当中,一定要杜绝过去一移了之、一关了之的状况,要统筹管理、运营和服务的关系。第三是要多措并举。办法总比困难多,即便存在着种种的困难,但只要有解决问题的决心,各部门形成合力,相信在年底之前,这个项目的运营和管理能够很好的完成,能够向群众做实际成绩的汇报。

  通往村里的路 何时能通?

  今年4月,北辰区大张庄镇张何路因排查出存在交通安全隐患,原来通行此路段的公交车停运了,沿线两个村庄的村民出行成了难题。

  主持人张何路作为乡村公路,产权在哪里?

  北辰区大张庄镇镇长 李学远:张何路的产权是由水务部门和镇政府共同拥有。

  主持人在整改安全隐患上,都做了哪些工作?

  北辰区大张庄镇镇长 李学远:第一是重新整修了张何路路面。主要是从津围公路和张何路交口一直到李新庄村口下坡处。第二是增加了安全设施。在张何路和大张庄村进出的几个路口上,安装了8块的提示牌,设置了交通警示牌4块,安装了安全防护栏50米,设置了灯4处。

  主持人张何路现在具备安全通行条件吗?

  北辰区大张庄镇镇长 李学远:基层政府的专业性不是那么强,对相关标准不太掌握。

  主持人这件事已经有7个月了,到底应该由哪个部门来认定,具不具备安全通行条件?

  北辰区大张庄镇镇长 李学远:客观讲确实不太了解,但是作为属地政府,对百姓出行确实得高度重视,也在积极维修,积极整改。

  主持人为什么会出现这种情况?

  公安北辰分局交警支队副支队长 周浩晨:张何路由属地和设计管理公路的部门具体负责,按照相关要求,公安交管部门已经把提出的问题,通报给相关部门了。

  主持人发现隐患提出来了,那么接下来,没有跟踪和监督吗?

  公安北辰分局交警支队副支队长 周浩晨:公安交管部门一直在跟政府联系沟通,但受道路条件限制,有些设施还需更加完善,也要增加宣传提示,既方便群众通行,又得保证安全。

  主持人作为道路运输和乡村公路的主管单位,这件事应该是什么流程?

  北辰区交通运输管理局局长 王勇:发现隐患的整改流程是由产权单位,也就是属地,目前的养管单位,进行初步的整改,整改的过程之中,需要相关部门去进行技术指导、验收,整改才能落到实处。

  主持人这件事已经拖了7个月,究竟卡在哪儿了?

  北辰区交通运输管理局局长 王勇:这条路存在安全隐患,整改也确实需要时间,这条路是堤顶路,情况不等同于普通公路。交通运输管理局在工作的主动性、积极性上,包括推动工作的力度、速度,还有最重要的效果上,可能都存在一定的差距,这也是今后需要改进的地方

  主持人到底应该做哪些整改?

  北辰区交通运输管理局局长 王勇:如果完全按照技术规范走,可能比较困难。下一步,要把公交公司的运营方案压实压细,进一步规范行车技术规范、技术指标等,最迟应该在年底之前能够开通。

  主持人如果安全隐患从根本上不能消除的话,是不是要为群众考虑其他的出行方式?

  北辰区交通运输管理局局长 王勇:如果公交车进不去了,考虑在路口设站,提供接驳车辆,把群众拉到临路的公交站。

  主持人在张何路的问题上,还能做哪些工作?

  北辰区大张庄镇镇长 李学远:首先要积极配合区相关部门,共同探讨问题解决的方式,一旦形成共识,积极抓落实,把老百姓的问题早日解决。

  主持人张何路目前的状况到底具不具备通行条件,是不是经过整改就能走公交车了?这些都不明确,几个部门和属地也没有给出明确的答案。

  北辰区副区长 李维东:现在部门间的合力和联动机制还有欠缺,这个事情确实存在着现实的种种困难和制约的瓶颈,解决问题还是要群策群力,群众出行是刚需,确保安全是底线,民生问题还是安全第一。下一步,要结合问题导向和结果导向,启动区一级的联动研判机制和协调推动机制,促进属地和部门间的整体合力,可以考虑引入专家及专业咨询机构的力量,一同制定综合性的方案,共同接力,实现年底前开通的目标,保证安全的底线,也保障群众出行的刚需。

  解决百姓难题 落实为民服务情怀

  北辰区金玖花园是一处商品房小区,居民反映从2014年后,小区里的路灯再也没有亮起来。就此事《百姓问政》进行了报道,节目播出后,属地天穆镇组织金玖花园所属顺义南里居委会,共同商议推进路灯的修复工作。半个月后,小区路灯就恢复了正常使用。

  主持人金玖花园路灯的问题,是通过什么方式来解决的?

  北辰区天穆镇镇长 王维柱:节目播出后,对居委会还有属地进行了教育,要求把为民服务的情怀贯穿在工作始终。同时成立了专班,领导亲自督战,倒排工期制定方案,狠抓落实,利用半个月时间完善施工,保证了路灯的正常使用。

  主持人8年没解决的问题,半个月就解决了,对此有什么体会吗?

  北辰区天穆镇镇长 王维柱:镇政府、居委会对老百姓出行关切的问题,没有引起高度重视,没有把为民服务的情怀落实到位。今后的工作中,还需要进一步加强党建引领基层治理的工作,加强基层的战斗堡垒作用,同时把工作压实压细,更好的为群众服务。(津云新闻编辑 张雅妮)


下载津云客户端关注更多精彩

推荐新闻

我来说两句

我有问题
 
 
 
 
问题处理情况查询
 
请输入查询码:
 忘记查询码?
请输入验证码:
    看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价
各政府部门网民留言办理情况
 
 回复率  满意度
全部
各区政府网民留言办理情况
 
 回复率  满意度
全部
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有