天津北方网讯:《政民零距离》栏目网民“赵**”:出版专业技术人员职业资格可以申请技能提升补贴吗?
市人力社保局回复:职业资格证书包括专业技术人员职业资格证书和技能人员职业资格证书两种。按照《人力资源社会保障部财政部关于失业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(人社部发〔2017〕40号)的规定,在职期间取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格或职业技能等级证书”的补贴证书等级,并需在“技能人才评价证书全国联网查询”或“国家职业资格证书全国联网查询”系统查询到证书信息,专业技术人员职业资格证书没有初级、中级、高级的等级标注,且在以上系统中无法查询。
2022年,我市依据人社部技能提升补贴工作要求,出台《市人力社保局市财政局关于进一步实施技能提升补贴政策有关问题的通知》(津人社局发〔2022〕13号),明确“在本市参加失业保险,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)的技能人员职业资格证书或职业技能等级证书”的补贴证书,可以申请技能提升补贴。
专业技术人员职业资格证书,不符合技能提升补贴申请条件,无法申请技能提升补贴。(津云新闻记者 张雅妮)