问 题

发表人:侯** 提问时间:2022-08-07 09:34:02

标题:商品房室外管道那些是公共设施

你好,想咨询一下天津市房地产主管部门住建委,商品房高层住宅室外管道:给排水管、雨水管、空调冷凝排水主管等等是不是公共设施,什么是公共设施,划分是不是公共设施天津市和建设部有什么规定和法律法规。

反 馈

回复部门:市住建委 回复时间:2022-08-12 17:34 是否超时:

侯**同志:

您好,留言收悉,关于您咨询的公共设施划分相关法律规定。目前,在维修资金使用领域对其标准表述为“共用部位”、“共用设施设备”。按照《天津市商品房屋专项维修资金使用办法》(津住建发﹝2020﹞10号)相关规定,房屋专项维修资金用于房屋共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造,一般可用于屋面、外墙、电梯、排水、消防设施、安防设施、小区道路、围墙等。您咨询的高层住宅排水管、雨水管、空调冷凝排水主管属于共用设施,可以申请使用维修资金;供水管线由专业经营服务单位负责维修、养护,相关费用不得从维修资金中列支。

经与您电话沟通,您居住的房屋由于楼上空调冷凝水排水管堵塞漏水,导致外墙有渗水。经查勘,堵塞原因是由于建设施工时工程渣土遗落至冷凝水排水管中导致。针对该情况,我中心已指导北辰区住建委,要求物业服务企业协调开发建设单位予以疏通解决。

此复

 

市住房城乡建设委

2022年8月12日


推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有