问 题

发表人:郝* 提问时间:2022-08-02 16:42:58

标题:井田大厦楼内无执照非法办课

河北区中山路景田大厦,无执照机构非法办课,严重影响办公楼的出行秩序,曾多次向河北教育局反映,至今未回复。请有关领导在疫情反复的情况下彻查黑机构,保证办公楼的有序使用。

反 馈

回复部门:河北区 回复时间:2022-08-09 11:52 是否超时:

市民您好,您反映的问题我们非常重视,现将各部门回复情况公布如下:

河北区望海楼街回复:

郝*:

您好!

2022年8月3日,望海楼街道办事处收到市政民零距离平台转办件(编号:4453580),反映“井田大厦楼内无执照非法办课”的问题,望海楼街道领导高度重视,立即安排乾华园社区工作人员进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:

一、现场检查情况

2022年8月3日联系反映人,望海楼街工作人员与其进行了电话沟通,明确了解其提出的具体诉求。您反映的情况:河北区中山路景田大厦,无执照机构非法办课,严重影响办公楼的出行秩序,曾多次向河北教育局反映,至今未回复。请有关领导在疫情反复的情况下彻查黑机构,保证办公楼的有序使用。

二、调查处理情况

8月3日,望海楼街接到居民举报,辖区内井田大厦有教育机构疫情期间开门营业,不清楚有无营业资质。接到举报后,望海楼街乾华园社区书记和网格员一起来到井田大厦了解情况。经了解,井田大厦9楼、15楼、20楼2003室为一家学科类培训机构,学生正在上课,无防疫设施及场所码等,对办学资质等含糊其词。20楼2002室为艺术类培训机构,培训内容与营业执照内容并不相符,防疫设施不完。初步了解情况后,望海楼街第一时间将此情况反馈给区教育局。8月4日,教育局、市场监管、公安局、街道等部门去到现场联合执法,要求机构立刻停止教学活动,并现场进行查封。

2022年8月8日10:12,我单位工作人员已将办理结果电话告知您,您表示满意,本工单特此办结。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

河北区教育局回复:

郝*:

您好!

2022年8月2日,河北区教育局收到市政民零距离平台转办件(编号:4453580),反映“井田大厦楼内无执照非法办学”,我单位领导高度重视,立即责成民办科工作人员进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:

一、现场检查情况

2022年8月4日16:00,我单位工作人员已与您进行了电话沟通,明确了解您提出的具体诉求,并进行政策解释:8月4日上午,我局联合街道、市场监管、公安等部门,将该楼内9层、15层、20层三处非法办学机构予以取缔,清空违规办学场所及教学用具。

二、调查处理情况

2022年8月4日17:00,该校工作人员已将办理结果电话告知您,您表示满意,本工单特此办结。感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

 

河北区望海楼街道办事处 河北区教育局

2022年8月9日


推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有