问 题

发表人:梁** 提问时间:2022-07-25 22:02:41

标题:关于儿童落户以及上学的问题

1因为个人原因,想把孩子转到汊沽港去上学,但我们的户口都在河东,孩子姥爷在汊沽港港韵居住,是户主可否把孩子户口直接转到姥爷名下?

2如果不可以,我们可否在港福小区买房,上学,港福属于港韵小学片区,但港福属于已可以居住,但还不能办理房本,也就没办法转户口,可以用购房合同上学?

反 馈

回复部门:武清区 回复时间:2022-08-11 11:07 是否超时:

尊敬的网友:

您好,留言收悉。关于您反映的问题答复如下:

汊沽港镇政府及汊沽港镇教育办公室负责同志十分重视,并及时与家长取得了联系,故根据《武清区教育局2022年招生入学指南》相关规定,回复如下:

1.该生及监护人目前为河东户籍,属于跨区入学,跨区入学需满足以下条件:

(1)适龄儿童户籍在天津市其他区并与父母(或其中一方)在同一户口簿上;

(2)户籍的户主是适龄儿童的父母、祖父母或外祖父母;

(3)在本区的固定居所产权所有人是适龄儿童的父母、祖父母或外祖父母。

2.入学办法:由户籍地所属镇街教育办公室(或直属公办小学)先行统筹安排入学。因现行户籍政策无法实现“人户统一”,确需在武清区房产所在地入学的,由房产所在地所属镇街教育办公室(或直属公办小学)根据实际情况统筹协调安排入学。

3.所需材料:居民户口簿(包括蓝印户口)、房产证、由户籍部门开具的无法实现“人户统一”的有效证明。在武清区居住房产的产权人为适龄儿童祖父母或外祖父母的,还需提供父母双方的无房产证明。

4.办理方式:按照相关学校招生政策进行登记报名。

如需进一步沟通,可以与汊沽港镇学籍管理员联系,电话13752628769

希望您一如既往的关心和支持我们的工作,继续提出宝贵的意见和建议,顺祝身体健康,生活愉快!

 

武清区汊沽港镇人民政府

2022年8月11日


推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各区委网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有