《百姓问政》:提高效能创新机制 助推社会治理现代化

扫码阅读手机版

来源: 北方网 作者: 编辑:张雅妮 2022-07-22 14:16:07

内容提要:为群众办实事,党员干部要怀揣着为民情怀,站在百姓角度为他们解决现实问题。本期《百姓问政》,关注河西区单位产权购买和新八大里地区的交通秩序以及环境卫生问题,邀请河西区相关职能部门一起找对策、想办法,推动问题落实解决。

  本期节目现场

  点击观看本期节目视频回放   

  津云新闻讯:为群众办实事,党员干部要怀揣着为民情怀,站在百姓角度为他们解决现实问题。本期《百姓问政》,关注河西区单位产权购买和新八大里地区的交通秩序以及环境卫生问题,邀请河西区相关职能部门一起找对策、想办法,推动问题落实解决。

  业务停办 百姓产权购买难

  2020年底开始,河西区恩德东里、景兴西里、珠海里、富诚里等居民反映,天津市河西区房屋经营管理中心管理的单位产房屋暂停了产权购买的业务。在《政民零距离》的相关回复中,河西区住建委表示因产权人企业机制改革名称变更,涉及不动产权证书和售房许可证的变更手续,这两项工作正在办理中,故房屋产权出售暂停办理。到现在一年半过去了,房屋产权还是不能购买,居民很着急。

  主持人居民公产房购买产权的诉求是合理合法的吗?是在服务范围之内吗?

  河西区住建委党委书记、主任 杨玥:单位产承租的居民提出想购买产权,在单位产的产权单位允许购买的情况下,诉求是合理的,也是在服务职责范围内的。

  主持人正常情况下,从提出申请到拿到产权证需要多长时间?

  河西区住建委党委书记主任 杨玥:居民要件齐全,从提出申请到最后取得购买房屋产权的产权证书,应该在一个月左右。

  主持人现在的情况之前预计到过吗?

  河西区住建委党委书记、主任 杨玥:2020年底,按照国有企业公司制改革要求对房产经理公司更名,要把近3000个产权证书做新证变更,这批数量比较集中,而且是新动作新程序。

  主持人已经办结的住户可以开售吗?

  河西区住建委党委书记、主任 杨玥:这些居民如果想购买产权是不存在障碍的。但是,产权单位掌管的房子剩下2000套左右还未办理新产权证更名。考虑同一个小区,甚至是同一个楼,有的能买有的不能买,会让居民不太好接受,所以考虑把所有手续办理完结后统一告知。

  主持人也就是说有的早有的晚不公平,干脆一刀切?

  河西区住建委党委书记、主任 杨玥:确实存在这样的情况,当时更侧重于国有资产,怎么能够更稳妥更严谨的执行变更政策,对于居民的需求,考虑的不是特别的周全和完善,这个也值得我们反思。

  主持人:从2020年底到现在已经一年半的时间了,接下来还需要等多长时间?

  河西区住建委党委书记、主任 杨玥:我们要抓紧去申请递件,力争在年底全部更名完毕。

  主持人怎么看待居民的说法?

  河西区住建委党委书记、主任 杨玥:产权单位没能设身处地的从居民角度去考虑问题。还存在着需要改进的地方。一是从思想认识上和为居民住户服务的角度,要更多更全面的换位思考,急群众之所急;另一方面具体到实际,要合理抽调人手,把剩余工作推动加速。对于已经完成更名的900多户,乃至于陆陆续续完成更名的居民,确实有购买产权需求的,我们也会适时调整政策,抓紧开启办理相关手续。

  主持人今天这个问题您有什么想说的?

  河西区副区长 王晨:国企改革的最终的目是提高效率,是更好的服务发展、服务群众,但改革过程中带来不便,绝不能让群众来买单。出现这样的问题也反映出我们的企业、服务人员、主管部门,没有自我加压力,而是推着走、干着看,让群众越来越不满意。

  接下来,区住建委也会对此事项提级办理。一是要整体推进,单独增派人手,加大办理力度,主动和市产权登记部门协商,争取开通绿色通道,加快证件办理过程;二是要做到急事急办,对于有相关需求的同志,采取优先办理,不要一刀切,不要让个别群众去等待,给老百姓在约定时间内办理完成,防止把正常手续的办理拖延成历史遗留问题。

  乱停车严重 居民急盼解决

  嘉江道是河西区新八大里地区一条重要的东西向道路,贯穿二里到五里,与多条道路相交。从2020年开始,不断有居民集中反映道路停车秩序混乱的问题。

  主持人请问这些停车是可以的吗?

  市公安交管局河西支队支队长 王亮:新八大里地区,特别是嘉江道附近的停车问题确实存在。在任何道路上,包括嘉江道,垂直停车双排停车都是不允许的。虽然它并没有完成道路的移交和道路交通安全设施的移交,是一条授权管理的道路。

  主持人那么授权管理和正常的治理有什么区别?

  市公安交管局河西支队支队长 王亮:管理标准是一样的。针对嘉江道地区,特别是新八大里地区停车难、停车乱的问题,有规划设计的原因。规划中,新八大里地区路面不允许停车,在地下设计了12000多个停车位,供业主们使用。但实际使用中,公共停车位位于地下,同时大部分以售为主,很多道路两侧的经营商户们,因为流动性比较强,既买不了车位,又无法到地下去停车。为了解决这部分人的停车需求,我们开放了道路的单侧顺行停放。以嘉江道雅海路交口为例,整个周边地区允许单侧停放之后,就有600多个车位可以停放,但这也加大了管理难度。

  主持人是不是就真的没办法治理?

  市公安交管局河西支队支队长 王亮:如果不解决停车难,只解决停车乱,就会造成天天去贴条,但是老百姓也没地儿停的情况。我们要协调相关部门,看看能不能开放整个八大里地区的地下停车场,让较长时间的停车能够停到地下去,让出单排顺行的道路,供临时性停车来使用。另外一方面也要加大处罚力度,在允许单侧顺行停放的道路上不允许垂直,不允许斜列,也不允许二排停放,在有人横道线、有盲道的地方禁止停车。

  无人清理 垃圾异味影响生活

  新八大里区域都是近几年建设的新小区,近两年间,居民经常反映周边道路及人行道上总是有散落的垃圾影响了整个区域环境。特别是路旁花池内垃圾无人清理,沿线的果皮箱多日无人清倒,造成垃圾外溢。

  主持人新八大里地区是河西打造的数字经济产业主题园区,除了住户之外,还有400多家企业,请对这里的环境卫生状况给个评价。

  河西区城管委副主任 张伟:感觉很惭愧很辣眼,作为城管委,作为环境卫生的行政主管部门,在日常监督管理上不到位,而且实事求是讲,之前也接到过群众的来信来访,都没有考虑到要彻底解决这个问题。

  主持人这事儿为什么会形成扯皮?2021年的回复说清理了,但是后来再问又说没有移交,到底怎么回事?

  河西区城管委副主任 张伟:确实没有移交,作为城市管理委,从监督管理的责任上,从常态化管理的机制上确实还有不足。

  主持人到底什么时候能够开始清理?

  河西区城管委副主任 张伟按照要求,我们在7月1号正式把八大里的21条路纳入扫保范围,在7月底之前,正式纳入河西区的道路扫保明细。目前一里、二里的垃圾箱被物业封起来了,也要马上进行整改,先由专业作业队伍上手,彻底对八大里地区进行大扫除,然后对垃圾清运、道路扫保进行及时整改。

  主持人这些问题之前发现过吗?

  河西区尖山街道党工委书记 邹朝辉:在日常巡查当中,还包括老百姓的反馈中,确实也发现过。

  主持人在全域创建文明城区当中也强调,党建引领基层治理,在这方面我们还能做哪些?

  河西区尖山街道党工委书记 邹朝辉:一方面要跟相关部门推动交付对接。另一方面涉及到周边环境卫生,组织社区志愿者和党员,定期对道路和垃圾箱进行清整,包括未完工的硬件设施,组织志愿者和保安物业公司定期进行清整。

  主持人市第十二次党代会提出要建设高效能治理的社会主义现代化大都市,面对这样的要求,有什么差距?如何创新体制机制来解决这些问题?

  河西区副区长 王晨:八大里片区环境卫生差、停车秩序乱的问题,也是高质量发展,高效能治理标准的问题。没有站在群众角度来看待和推动问题,过多考虑客观因素,没有认识到高标准管理“高”字应该怎么做,没有形成高度的思想自觉和行动自觉。

  我们要立刻加大力度,立竿见影,不论是城管委的扫保力量,还是交警警力,都要向这个片区倾斜,同时督促建设单位物业企业更好的发挥作用。属地街道也要加大执法力度,对一些乱泼乱倒、随意停放的商铺进行执法管理,提高整体环境面貌和停车管理水平。从长远看,我们也坚持要常态长效,主动协调相关部门,完善配套设施,尽快将产权关系移交到位,确保高品质高质量的管理到位,切实让群众对片区环境满意。(津云新闻记者 张雅妮)

下载津云客户端关注更多精彩

推荐新闻

我来说两句

关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有