问 题

发表人:温** 提问时间:2022-07-21 14:02:46

标题:海河英才之学历型落户咨询

您好,我目前异地工作,打算9月缴纳当月社保后离职,去天津安家落户,我属于本科学历,无天津社保,请问我可以9月或10月申请落户学历型落户么?海河英才之学历型落户,需要调档案到人才市场再办理落户对么,落户前需要异地社保停多久呢?审核社保是审核什么期间的?后续每个月还是落户成功后就不审核了?从申请到落户成功之间需多久?

反 馈

回复部门:河东区 回复时间:2022-07-26 18:00 是否超时:

尊敬的网友:

您好,收到您的留言后,区政府立即责成区人社局调查处理。区人社局答复:工作人员电话联系您,告知您相关规定,您9月离职且异地社保断缴后可按照学历型申请办理落户。公安、教委、人社三部门联审通过后,由人社部门代替北方人才发放商调函,后可将档案调到北方人才市场存放。落户前异地社保在当地社保官网显示“中断(暂停)缴费”状态即可申请落户。异地社保的审核时间段为申请办理落户前及落户全流程中异地社保缴纳的状态,后续落户成功后的核查由公安部门负责。落户审核涉及多部门工作,人社部门接件后,通过“全国社保信息比对查询系统”查询,异地社保信息异常会以短信的形式通知申请人5个工作日之内到现场审核,现场审核完毕后3个工作日之内会以短信的形式告知申请人办理结果。

感谢您对我们工作的理解和支持!

2022年7月26日


推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有