问 题

发表人:王** 提问时间:2022-07-15 22:18:46

标题:双青新家园教育、交通配套不健全

尊敬的市领导,双青新家园片区是天津最大的保障房和限价房片区,随着入住居民的日益增多,规模已很大了,这些居住区入住的很多人都是通过人才引进、积分落户等各种方式落户的天津新市民,怀着建设大美天津的心态来工作生活的,但教育配套资源、交通配套等仍旧不完善。

教育方面:目前开办的盛青小学、荣馨小学,缺乏开办或引进一些市内六区的名校的的分校,或至少定位属于区属的重点小学呢?现在仅是暂时性的实现了片区内“有小学”;目前了解到的情况是“双青17号地中学主体已完”,但何时开办开始招生,这所中学将定位是市教委直属办学?北辰区教育局区属重点中学办学?引进市内六区重点中学开办分校?……对于双青片区的居民们都是一个期盼而未知的问题。

交通:至少10年前就有消息说双青片区会计划通地铁,时至今日得到的最新消息还仍旧是还未列入发改委计划。

请领导多考虑下关于双青片区发展的问题,急待解决教育和交通问题。

反 馈

回复部门:北辰区 回复时间:2022-07-19 12:48 是否超时:

尊敬的网友:

您好,来信已收悉。接信后,北辰区教育局领导非常重视,立即责成答复办理,现就相关情况回复如下:

经核实,双青片区已有盛青小学、荣馨小学完成开办,剩余3所小学、2所完中将根据需求适时开办,其中双青17号地中学主体已完工,毛坯待装修,下一步教育局将着手启动装修工作。义务教育阶段学校没有重点、非重点的差别。目前北辰区义务教育阶段中小学全部已经通过学校现代化达标建设验收,近年来新建的学校在软、硬件上更是居于全市前茅。工作人员于2022年7月19日9时与您取得联系,将具体情况向您进行了解释,您表示满意。

感谢您对我们工作的支持。

北辰区教育局

2022-7-19


推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有