津云新闻讯:北辰区蓝岸森林小区一共有62栋楼,已经入住10多年,因为部分房屋设施老化,近两年不断有居民反映房顶漏雨或者是墙体渗水。从今年3月底开始,居委会要求漏雨住户到小区物业公司进行报备,启动应急维修资金。不过直到现在,程序走到哪步了,居民们都不太清楚。
主持人:您了解蓝岸森林小区的房屋维修问题吗?
北辰区天穆镇镇长 王维柱:去年的12月份,建设单位要求地方动用维修基金,维护房屋漏雨问题,蓝岸森林小区一共申报了156户,我们跟物业公司及有关部门进行了现场查勘,制定了方案,进行了造价审核。受疫情影响,这个工作有所耽误,目前维修方案和相关材料已经报到区住建委,今天区住建委已经组织人员进行查勘。
主持人:工作人员对住户的答复“我觉得差不多”“好像是这样”“个人认为7月份能修”,为什么会是这样的?
北辰区天穆镇镇长 王维柱:这种回复,对于群众来说是不满意的。对于老百姓的事,没急老百姓所急,想老百姓所想,这个事应该抓紧进行落实。
主持人:工作人员离首问负责制的要求差距大吗?
北辰区天穆镇镇长 王维柱:还存在着很大的差距,应该把这些信息掌握准,给老百姓一个明明白白的交代。
主持人:建设开发公司对于维修基金的缴存问题了解吗?
北辰区建设开发公司 总经理 高宇川:截止到2021年底,3699户已办理完房产证住户的住房维修金已经缴纳完毕,总共是3300万元。另外还有549户因为种种原因无法办理房产证。
主持人:维修基金距离应该缴完还有多远?
北辰区建设开发公司 总经理 高宇川:蓝岸森林小区截止到现在已经办了2000多户,我们现在正在跟各相关单位对接手续问题。
主持人:这个小区没有业委会,催缴这件事应该谁做呢?
北辰区天穆镇镇长 王维柱:应该是属地居委会来落实这个问题。镇里、居委会、建设单位,还有区住建委共同协商,对居民进行动员工作,做到应缴尽缴。
主持人:专项维修基金一直缴存不齐,问题怎么解决?
北辰区住建委主任 王振卫:作为主管部门,正在和属地政府及开发商研究解决办法,先启动应急维修基金,解决老百姓的问题。
主持人:蓝岸森林小区现在这156户需要维修的住户怎么办?
北辰区天穆镇镇长 王维柱:第一批需要维修的住户已经启用了应急维修基金,并走完了相关程序。区住建委已对现场进行了查勘,力争在7月份开工。
主持人:接下来要如何改进相关工作?
北辰区天穆镇镇长 王维柱:要从思想上加强对老百姓的服务意识,作为居委会也好,作为属地政府也好,服务好最后一公里是我们的本职。
北辰区副区长 李维东:基层部门特别是居委会的同志,在工作当中不实不细不严,对于工作不能够换位思考,跟踪问效,工作当中还存在着应付、臆断,不能够落实首问责任制,对群众支来支去,作为属地街道是有责任的。下一步要以属地的天穆镇为主,建立专班指定专人跟踪问效,和建设单位、住建委,形成整体合力,尽快把时间表、路线图、责任人全部落实到位,跟群众进行一个面对面的交底沟通和对接。