问 题

发表人:程** 提问时间:2022-05-06 10:12:55

标题:津门湖北湖水草泛滥成灾,生态恶化令人忧虑!

作为观鹭柏溪园的住户,我十分关注津门湖北湖的生态状况,虽然多次呼吁,但效果甚微。按照我的近几年的观察,街道相关人员也不是不努力,也时不时看到有小船在清理湖面垃圾和打捞水草,但以两只小木船每天捞起来水草的进度远远追不上水草每天野蛮生长的速度,我认为单凭街道的能力是无法彻底扭转水草泛滥成灾的状况的。

据我目测,水草至少已占据约三分之一多的湖面。最大的两大部分:津门湖老售楼处、观鹭9号楼和红树花园围成的广大区域;绥江桥整段已经几乎被水草密布。如果说目前北湖一半的湖面被水草侵蚀一点也不能说是夸张!

对于以上情况,希望能引起相关部门足够重视并采取切实有效的措施彻底扭转北湖生态不断恶化的势头。我不知道谁能解决这个问题,因此我今天的呼吁会同时发送天津市生态环境局、水务局和西青区。谢谢!

附件:

反 馈

回复部门:西青区 回复时间:2022-05-10 16:53 是否超时:

尊敬的网友:

收到留言后我们立即协调区水务局调查核实。西青区水务局拟定于今年实施津门湖水系生态修复工程(一期)。在开展清淤时,会对北湖水草进行治理。同时,为实现对水草的长效化治理,将会配备新的水草打捞船。目前,已完成项目建议书、可行性研究报告、初步设计等前期批复,对施工等单位的公开招投标也已基本完成。计划近期开工。

感谢您对我们工作的理解与支持,祝您身体健康!生活愉快!咨询电话:区水务局27921968。

2022年5月10日


推荐新闻

安装津云客户端在线留言

我有问题

问题处理情况查询

请输入查询码:
忘记查询码?
请输入验证码:
看不清?
查询结果后请及时进行满意度评价

各政府部门网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度

各区政府网民留言办理情况

  • 回复率
  • 满意度
关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼 | 违法和不良信息举报电话:022-23602087 | 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Copyright (C) 2000-2022 Enorth.com.cn, Tianjin ENORTH NETNEWS Co.,LTD.All rights reserved
本网站由天津北方网版权所有